Новости

Новости

24 августа 2016, 15:25

Происшествия

Националисту Александру Поткину дали 7,5 лет колонии

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Мещанский суд приговорил националиста Александра Поткина (Белова) к 7,5 годам колонии общего режима по делу о хищении средств БТА-Банка и создании экстремистского сообщества. Также Поткина обязали выплатить штраф в 600 тысяч рублей, сообщает Агентство "Москва".

Кроме того, суд удовлетворил иск кредитной организации о взыскании с лидера националистического движения почти пяти миллиардов рублей. Защита Поткина уже заявила, что собирается обжаловать приговор.

Суд установил, что подсудимый легализовал денежные средства и создал экстремистское сообщество.

Прокурор просил приговорить Поткина к девяти годам лишения свободы. По словам обвинителя, вина Поткина подтверждена и полностью доказана. Он также отметил, что показания свидетелей полностью опровергают слова подсудимого.

В сентябре 2015 года Поткину было предъявлено обвинение по четырем статьям – "Разжигание межнациональной розни", "Создание экстремистского сообщества", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем".

По данным обвинительного заключения, Поткин создал экстремистское сообщество "Русские" по просьбе казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, который пообещал ему денежное вознаграждение за совершение националистических акций.

Сообщество готовило активистов из России и Казахстана к проведению всевозможных акций протеста на территории одного из киргизских пансионатов возле озера Иссык-Куль.

Финансирование планировалось осуществлять за счет похищенных в период с 2006 по 2009 годы денег из БТА-банка. По версии следствия, с Поткиным содействовал второй организатор сообщества Петр Милосердов, чье местонахождение пока не известно.

Помимо этого, Поткин обвиняется в легализации незаконно похищенного имущества БТА-банка на сумму порядка 5 миллиардов рублей. В настоящее время деятельность экстремистского движения пресечена решением Мосгорсуда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика