Новости

Новости

11 января 2013, 15:35

Культура

Более 6,5 млн москвичей приняли участие в новогодних мероприятиях

Число пожаров в новогодние каникулы сократилось на 40%

В новогоднем фестивале, который проходил в столице с 20 декабря по 8 января, приняли участие более 6,5 миллионов человек. Итоги праздников подвели в городском правительстве

В рамках фестиваля в столице было организовано более 1,3 тысяч мероприятий. Чтобы заинтересовать москвичей, были выпущены специальные буклеты "100 поводов выйти из дома" и открыт сайт фестиваля, который, посетило более полумиллиона человек.

Новогодние мероприятия начались с общегородской акции "Мандарин-мобиль-театр" - артисты на красочно оформленных автомобилях за четыре дня проехали по всем округам Москвы, показали 96 представлений и раздали тонну мандаринов. На пешеходных зонах были открыты ярмарки, которые посетили около 1,2 миллионов человек.

Праздничные мероприятия прошли и в 14 столичных парках. Здесь были организованы интерактивные программы, мастер-классы и семейные представления. Всего на каникулах гостями парков стали около 2 миллионов человек, порядка 50 тысяч посетили их в новогоднюю ночь.

На улицах столицы Новый год встретили около 2 миллионов человек – для них на Охотном Ряду прошёл концерт с участием артистов из разных стран. В каждом округе были организованы фейерверки, а также два общегородских — на Москворецкой набережной и Воробьевых горах.

Более 500 тысяч человек в каникулы бесплатно побывали в городских музеях и выставочных залах. Экскурсии по закулисью театров уже посетили около 4 тысяч человек. Кроме того, специальные праздничные кинопоказы устраивало несколько кинотеатров, сообщает пресс-служба столичного правительства.

7 января на площади у храма Христа Спасителя прошёл большой рождественский концерт. А всего в ночь с 6 на 7 января в православные храмы пришло более 200 тысяч москвичей.

По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, во время новогодних праздников в Москве не было допущено чрезвычайных происшествий. Для обеспечения безопасности было привлечено более 22 тысяч полицейских, а также 6,8 тысяч народных дружинников. Чиновник также отметил, что количество преступлений в городе в праздничные дни сократилось более чем на треть, по сравнению с прошлым годом.

В праздники на дороги Москвы вышли около 12 тысяч единиц техники. Власти выявили порядка 400 нарушений по несвоевременной уборке крыш. Спасателям тоже нашлась работа - пиротехники в этом году взрывали много. Не обошлось и без пожаров, но их количество в этом году удалось снизить почти на 40 процентов.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика