Новости

Новости

22 августа 2016, 13:10

Бензин

Модернизация МНПЗ не отразится на стоимости бензина

Московский нефтеперерабатывающий завод модернизируют

Московский нефтеперерабатывающий завод модернизируют. Как сообщает "Коммерсант", в связи с этим, с января по май следующего года завод практически не будет выпускать бензин. Отразится ли плановая модернизация МНПЗ на стоимости топлива, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор по развитию бизнеса агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.

"Плановый ремонт завода не должен существенно отразится на стоимости бензина, но для этого необходимо провести определенную подготовку. Во-первых, российские заводы, поставляющие топливо в Москву должны максимально увеличить производство нефтепродуктов на период модернизации МНПЗ. Кроме того, необходимо убедиться в поставках нефтепродуктов из Белоруссии", – объяснил Турукалов.

Как отметил эксперт, МНПЗ поставляет примерно треть топлива на столичный рынок. "Безусловно, из-за ремонта завода не будет существенного снижения цен на топливо, которое обычно наблюдается у нас в ноябре и декабре", – добавил Турукалов.

Инфографика предоставлена МНПЗ

Благодаря модернизации, на заводе должно увеличиться производство бензина, так как качество топлива на МНПЗ уже соответствует всем необходимым стандартам.

Комплексная модернизация завода идет с 2011 года, которую ведет компания "Газпромнефть". За это время были полностью ликвидированы все нефтесодержащие отходы, накопленные на предприятии в советский период (до 1991 года).

К концу 2015 года утилизировано более 180 тысяч тонн нефтесодержащих отходов, демонтированы все объекты их накопления. В рамках первого этапа модернизации на заводе ликвидировали устаревшие системы очистки сточных вод, вместо них построили новые современные механические сооружения закрытого типа. Благодаря проектам модернизации, общее воздействие на окружающую среду снизилось на 50 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика