Новости

Новости

19 августа 2016, 13:40

Бизнес

ФАС обнаружила картельный сговор на рынке лекарств

Фото: ТАСС/Красильников Станислав

Крупный лекарственный картель, который действует по всей стране, обнаружила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии ФАС, участники картеля договорились о поддержании цен во время аукционов на поставку лекарств и медицинских изделий для поликлиник и больниц. Эти компании либо совсем не меняли начальную максимальную цену контракта, либо снижали на 0,5-2 процента.

Признаки сговора обнаружены более чем на 700 аукционах. В участии в картеле подозреваются: ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм", ООО "ПИК", АО "Компания "Интермедсервис", ООО "Сервис-Фарм", ООО "Компания Интермедсервис Фарма". Причем некоторые из этих компаний ранее уже привлекали к ответственности за аналогичные нарушения.

"Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик", – отметил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

ФАС возбудила дело по статье "О защите конкуренции".

В сентябре прошлого года УФАС по Московской области раскрыла картельное соглашение на рынке поставки медицинских материалов.

По версии ведомства, ООО "Компания Медсервис" и ООО "ЛабСервис" заключили соглашение о поддержании цен на торгах в 2013-2015 годах. Это позволило участникам сговора на протяжении трех лет выигрывать все аукционы. Общая сумма контрактов по указанным торгам превысила 300 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика