Новости

Новости

17 августа 2016, 19:18

Культурное наследие

Объявлен конкурс на реставрацию интерьеров корпуса бывшей 2-й градской больницы

Фото: ТАСС/

Столичные власти объявили конкурс на ремонт и реставрацию внутренних интерьеров памятника культуры "Хирургический корпус 2-ой Градской больницы", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Будущий подрядчик должен восстановить поверхность кирпичной кладки и лепной декор, отреставрировать двери и тамбуры из ценных пород дерева, а также обновить отделку стен главного вестибюля под мрамор.

Работы необходимо выполнить в течение года. Заявки для участия в конкурсе принимают до 6 сентября. Итоги подведут после 9 сентября.

Хирургический корпус Второй Градской больницы построен в 1927 году по проекту архитекторов И.А. Иванова-Шица и В.А. Ганешина. Здание входит в комплекс городской клинической больницы № 1 и является объектом культурного наследия народов России.

Вторая градская больница основана в 1866 году. В 1902 году она получила название Щербатовской — в честь своего основателя, бывшего московского городского головы князя Александра Щербатова. В советское время больница вновь стала называться Второй градской. В 1959 году комплекс больничных зданий по Ленинскому проспекту, дом 10 вошел в состав Первой градской больницы. Сейчас это городская клиническая больница № 1 имени Н.И.
Пирогова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика