Новости

Новости

17 августа 2016, 13:25

Культура

Кассовые сборы кинотеатров в июле стали рекордно низкими за последние годы

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Кассовые сборы в российских кинотеатрах в июле оказались самыми низкими за последние четыре года. К такому выводу пришли специалисты независимой компании Movie Research.

Кинообозреватель ВГТРК Антон Долин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что повлияло на посещаемость кинотеатров и какие премьеры стоит посмотреть в этом году.

"В июле было очень жарко, и все, кто могли сбежать из городов, сбежали. И если мы посмотрим на список фильмов, то убедимся, что в этом году ни один блокбастер по-настоящему денежно не выстрелил. А с художественной точки зрения мне показался ярким только третий "Стартрек", но и он был не очень успешным, потому что традиционно научная фантастика не очень хорошо идет", – сказал он.

По словам кинокритика, в этом году в кино стоит посмотреть фильм "Бен-Гур" Тимура Бекмамбетова, "Дуэлянта" Алексея Мизгирева, фильм-катастрофу "Ледокол" Николая Хомерики и "Викинга" Андрея Кравчука о князе Владимире, который выйдет под Новый год.

Посещаемость российских кинотеатров в июле стала рекордно низкой

Как пишут "Известия", посещаемость российских кинотеатров в июле 2016 года стала худшей с 2012 по 2016 год. На пике лета она составила всего лишь 14,5 миллиона зрителей – на 16,4 процента меньше, чем в июле 2015 года. По словам экспертов издания, впервые мы наблюдаем влияние фактора сезонности на кинопрокат в России.

Тенденция к снижению числа зрителей наметилась еще в конце июня, когда блокбастеры, на которые прокатчики делали ставки, не принесли ожидаемого результата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика