Новости

Новости

18 августа 2016, 12:55

Экология

Окружающая среда Москвы: к экологичности через модернизацию

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по инициативе Комиссии Мосгордумы по экологической политике выяснил, как москвичи оценивают текущую экологическую ситуацию в городе и каких изменений ожидают.

40 процентов москвичей считают ее благоприятной, 42 процента характеризуют как скорее неблагоприятную, еще 14 процентов настроены крайне критично. При этом, 39 процентов респондентов не считают, что экологическая ситуация в Москве хуже, чем в других городах, 37 процентов придерживаются обратной точки зрения, 24 процента затруднились с ответом.

Главной проблемой для экологии жители города называют выхлопы автотранспорта – об этом сказали 60 процентов. В то же время лишь 22 процента респондентов сообщили, что они или их семьи не имеют личного автомобиля. Намного меньше беспокойства вызывают "загрязнение воздуха промышленными предприятиями" (28 процентов), "утилизация мусора" (15 процентов), состояние водоемов (14 процентов), качество питьевой воды (12 процентов) и другие.

Фото: ТАСС/Иван Гущин

"ВЦИОМ по нашей инициативе провел опрос москвичей. Результаты показывают, что в плане экологии людей более всего беспокоит чистота воздуха и выхлопы автомобилей. В данной ситуации в городе реализуется комплексный подход – это обновление парка общественного транспорта, работающего на топливе более высокого пятого экологического класса (Евро-5), борьба с пробками и оптимизация движения автотранспорта. Все это позволяет снижать объемы выхлопов", – говорит председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

Для снижения вредного воздействия автомобилей на городскую экологию в Москве с 2016 года запрещена продажа бензина классом ниже Евро-5. Московский НПЗ, который обеспечивает 34 процентов топливного рынка столицы, перешел на его производство еще в 2013 году – об этом осведомлены 58 процентов москвичей. 45 процентов из них считают, что производство экологичного топлива является реальным вкладом Московского нефтеперерабатывающего завода в улучшение качества воздуха в столице.

81 процент респондентов, которым известно о начавшейся в 2011 году модернизации МНПЗ считают, что она способствует решению экологических проблем города. Половина москвичей (51 процент) не отрицают, что нефтеперерабатывающая промышленность имеет высокое значение для экономического развития столицы. С суждением о том, что "работа современных предприятий не наносит вреда окружающей среде благодаря использованию передовых технологий", согласны 25 процентов столичных жителей, еще 28 процентов отчасти разделяют это мнение, отчасти – нет.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Уверенно оценивая, что именно автотранспорт является сегодня главным загрязнителем окружающей среды, жители столицы считают важным, что в Москве производится современное, более экологичное автомобильное топливо Евро-5. Заметная доля респондентов осознает прямую связь между качеством топлива и состоянием воздуха. Москвичи также ожидают, что проводимая реконструкция и модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода позволят решить и другую важную экологическую задачу – внедрить самые современные производственные технологии и тем самым уменьшить воздействие промышленности на окружающую среду", – отметила директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Репрезентативный опрос ВЦИОМ проведен 28–30 июня 2016 года. Опрошено 1000 жителей Москвы. Выборка репрезентирует население Москвы в возрасте от 18 до 70 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика