Новости

Новости

15 августа 2016, 13:58

Авиа и аэропорты

Провоз багажа в самолетах может стать платным

Авиакомпании предложили взимать плату за провоз багажа

Авиакомпании хотят отказаться от бесплатного провоза багажа. Как сообщает "Российская газета", перевозчики предложили Минтрансу максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолета – одна сумка весом не более пяти килограммов, а также полностью отказаться от бесплатного провоза багажа.

Инициативу перевозчиков в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал независимый авиаэксперт Дмитрий Адамидов.

"Решение финансовых проблем авиакомпаний пытаются таким образом переложить на пассажиров. Дело в том, что сама модель существование авиакомпаний формировалась в 2000-е годы, когда поток пассажиров стабильно рос, и компании могли себе позволить обслуживание дорогих кредитов и различные избыточные затраты. Сейчас ситуация с пассажиропотоком поменялась, а затраты остались", – объяснил эксперт.

По мнению Адамидова, эта инициатива может обернуться обратным эффектом – пассажиры могут просто уйти к другому перевозчику. Кроме того, это может существенно испортить репутацию авиакомпании.

"Если эти поправки примут, ухудшится качество перевозок и оказываемых услуг. Но Минтранс может положительно отнестись к этой инициативе, так как недавно многие перевозчики обратились к нему за помощью именно в решении финансовых проблем", – добавил эксперт.

Нормативы Москвы: как провозить багаж в самолете

В конце июля туристический сервис Туту.ру запустил фильтр для авиабилетов по наличию багажа. Отныне при выборе билетов пользователи могут отделить рейсы, в стоимость которых включен или не включен багаж.

Безбагажные тарифы от авиакомпаний осложнили выбор билетов для пассажиров, уверяют в компании. Периодически пассажиры, купившие дешевый билет, лишь на стойках регистрации узнают о необходимости платить за багаж.

Новый фильтр отображает наличие багажа в основном для популярных рейсов. Однако для некоторых тарифов информация недоступна, что связано с ограничениями авиакомпаний или отсутствием данных. Проблема в том, что отсутствует единый точный источник такой информации. Чтобы ее можно было отобразить сразу при поиске авиабилетов, необходимо собирать информацию сразу из всех возможных источников и систем бронирования.

Тем не менее, помимо информации о наличии багажа, сервис собирается включать данные о стоимости платного багажа. Бывают ситуации, когда стоимость безбагажного билета с дополнительно оплаченным багажом оказывается ниже, чем на билеты на рейсы с включенным багажом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика