Новости

Новости

10 августа 2016, 14:55

Общество

Центры финансовой грамотности для молодежи появятся в России

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Минобрнауки планирует создать центры финансовой грамотности для молодежи на базе ряда российских вузов. Там будут читать лекции представители финансового сектора, госучреждений и профильные преподаватели. Центры
будут ориентированы в основном на школьников и студентов.

Руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что вводить уроки финансовой грамотности нужно еще в школе.

"Это можно было бы делать и в школах на уровне преподавания математики. У нас очень низкий уровень финансовой грамотности и потребительского просвещения. Нужно давать больше задач, которые бы развивали понимание жизни", – сказал он. По мнению эксперта, в первую очередь молодежь нужно обучать пользоваться банковскими продуктами и рассчитывать проценты по кредитам.

На базе российских вузов создадут центры финансовой грамотности

Как пишут "Известия", первые десять центров планируется создать уже до конца года. В этом году Минобрнауки разработает концепцию подобных центров. Сначала специалисты отберут несколько пилотных вузов для отработки концепции. Занятия начнутся с нового учебного года.

Помимо создания центров, министерство собирается организовать региональные и федеральные конференции для россиян. Региональные предлагается провести уже в сентябре-октябре в Севастополе и Дагестане, а федеральная состоится в Москве по итогам двух региональных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика