Новости

Новости

11 августа 2016, 17:11

Общество

Кесарево как выход: Тутта Ларсен – об альтернативе естественным родам

Всем привет! Я Тутта Ларсен и вот мы снова вернулись к обсуждению серьезных тем, с которыми может столкнуться каждая женщина, которая собирается стать мамой. Сегодня хочу поговорить о кесаревом сечении как альтернативе естественным родам. Сейчас эту операцию делают в любом роддоме, и количество их в мире постоянно растет.

Сама я, слава Богу, рожала всех троих детей естественным путем, и, конечно, ни в коей мере не являюсь врачом, чтобы говорить или советовать – делать подобную операцию или нет. Мне хочется в сегодняшней колонке порассуждать скорее о тех случаях, когда подобное вмешательство не обосновано медицинскими показателями.

Безусловно, есть ситуации, когда кесарево сечение – это единственный выход и нет никаких других альтернатив. В этом случае и в отсутствие каких-то особых показаний для плановой операции лучше все-таки дать родам хотя бы начаться естественным путем, например, знаменитый акушер-гинеколог Мишель Оден и некоторые другие врачи советуют даже при необходимости не назначать кесарево планово, а дать пройти хотя бы первым схваткам – это сигнал того, что ребенок готов к рождению, а ведь это очень важно именно для малыша.

Другое дело, когда женщины идут на операцию просто потому, что не хотят и боятся естественных родов, считают, что их тело как-то особо деформируется, и пытаются этого избежать с помощью кесарево. Или так боятся болезненных переживаний, что сами настаивают на оперативном вмешательстве: мол, лучше я ничего не буду чувствовать, пусть из меня просто ребенка достанут и все. И это не просто мои предположения, это статистика – больше половины подобных операций в мире делается без всяких на то показаний! Так вот, подобное желание женщин избежать естественных родов – это уже крайняя степень невежества и эгоизма, в первую очередь по отношению к собственному ребенку. Ведь роды – это такой процесс, который необходим и матери, и ее младенцу.

Фото предоставлено Туттой Ларсен

Если дело только в страхе и нежелании переживать естественные роды, то будущей маме стоит просто хорошо изучить вопрос. Когда вы достаточно информированы становится ясно, что естественные роды – это полезнее, проще, и лучше для женского тела, чем операция. Кроме того, естественное появление малыша на свет – еще и большой помощник в развитии женской сексуальности, а не наоборот, как думают некоторые женщины. Естественные роды гармонизируют, помогают прочувствовать свою женскую силу, восстанавливают гормональный баланс, и, если правильно к ним готовиться, то тело приходит в норму довольно быстро.

Кесарево сечение – это операция, которую делают, когда нет другого выхода, но никак не альтернатива естественным родам. Это все равно что говорить, что я не хочу кушать самостоятельно, разрежьте мне живот и положите туда пищу. В нашей стране был такой период, когда количество операций по извлечению ребенка хирургическим путем было огромным, и только тогда врачи забили тревогу. Причем не только те врачи, которые соглашаются делать женщине кесарево, просто потому что она не хочет рожать сама, а педиатры.

Ведь ребенок, рожденный с помощью операции, очень часто имеет много осложнений, и именно педиатрам приходилось с этим постоянно сталкиваться. Много книг на тему кесарева сечения написал знаменитый акушер-гинеколог Мишель Оден.

Если будущая мама предпочитает операцию без медицинской необходимости, то я бы советовала прочесть литературу на эту тему и понять, насколько этим можно усложнить жизнь себе и ребенку. Конечно, это не закономерность и не значит, что после операции обязательно будут какие-то сложности. Например, у моей родственницы было кесарево по медицинским показаниям, но проблем со здоровьем малыша или налаживанием грудного вскармливания не было, но это, как вы понимаете, единичный случай.

У некоторых женщин просто нет выбора, и они принимают ситуацию. Но если выбор есть, то зачем играть в эту лотерею и гадать: повезет тебе или нет, когда можно просто следовать своей природе, которая все очень грамотно придумала за нас.

Если вы хотите узнать, как восстанавливаться после кесарева и на что обращать внимание у ребенка после операции? Интересуетесь, что думают врачи по поводу этой операции – смотрите выпуск TUTTA.TV на тему "Кесарево как выход".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика