Новости

Новости

09 августа 2016, 17:48

Культура

Сумбур вместо зрелища: стоит ли смотреть "Отряд самоубийц"

Фильм Дэвида Эйра "Отряд самоубийц", снятый по одноименному комиксу издательства DC Comics, стал едва ли не самой ожидаемой премьерой этого лета. За первый уикенд картина собрала 267 миллионов долларов, побив рекорд "Дэдпула". Стал "Отряд самоубийц" абсолютным рекордсменом по размеру бокс-офиса и в России, и странах СНГ (совокупный сбор составил 760 миллионов рублей). Однако утро понедельника для создателей фильма, собравших в выходные первые сливки, началось не с самых радужных вестей: картина разочаровала не только кинокритиков, но и простых зрителей, поэтому рассчитывать на дальнейший рост сборов не приходится.

Фото: Кадр из фильма

Сегодня вечером нашумевшую киноленту будут показывать в столичном кинотеатре "Пионер", поэтому вы сможете составить собственное мнение о фильме. А пока редакция сетевого издания m24.ru собрала самые яркие отзывы уже посмотревших "Отряд самоубийц" зрителей: как тех, кому фильм пришелся по душе, так и тех, кто вышел из кинотеатра, морща лоб от недоумения.

Секретное правительство собирает команду из суперзлодеев, томящихся в тюремных клетках, для выполнения сложной и, разумеется, суперопасной миссии. Только они могут спасти этот мир от нависшей на него угрозы. Однако если суперзлодеи не справятся с поставленной задачей, то вся вина за произошедшую с миром беду ляжет именно на них… Мощная рекламная кампания и интригующий трейлер с шикарной музыкой сделали свое дело: "Отряд самоубийц" стал самой долгожданной премьерой этого лета. Однако уже первые отзывы о картине умерили пыл зрителей, которые фильм еще не посмотрели, но уже собирались покупать билеты. Общий посыл тех, кому лента не понравилась, сводится к следующему: создатели фильма собрали в "Отряд" всех суперзлодеев, но вот что делать с ними так и не решили, отчего получился сумбур и полное отсутствие логики в действиях персонажей.

[html][/html]
Видео: Youtube/пользователь: Официальные Трейлеры

"Ребята, я пытался. Честно. Я давал поп-культуре шанс за шансом, хотя она неизменно разбивала мне сердце своей поверхностностью и тупостью, – написал один из посмотревших фильм зрителей под ником Тимоти Лири. – Этот год по всем меркам должен был оказаться особенным. Столько разных попыток посмотреть на жанр супергеройского кино с других углов, что трейлерами проникся даже я, обычно смотрящий в эту сторону со скептицизмом. И теперь я должен сделать вывод, что массовой культуре нельзя доверять. Она может стараться, пытаться создавать глубокомысленные вещи, но потом всегда наступает момент, когда ты снова видишь ее истинное лицо – машину для зарабатывания денег".

Актерский состав "Отряда самоубийц" получился поистине фееричным и многообещающим. Джаред Лето исполнил роль Джокера, Уилл Смит – Дедшота, а Бен Аффлек, разумеется, сыграл Бэтмена. Однако и это не спасло картину от провала. Более того, к исполнителям главных ролей у зрителей возникло немало вопросов с легким налетом претензии. И Джокера Джареда Лето сравнивали с одноименным персонажем ныне покойного Хита Леджера (не в пользу Лето). А, говоря о Смите, вообще намекали, что уже немолодой актер, видать, изрядно поистратился, раз решился сниматься в таком кино. Впрочем, нашлись и те, кого фильм не разочаровал.

Фото: Кадр из фильма/facebook.com/SuicideSquadRU

"Во вселенной DC пополнение! – радуется пользователь с ником Arthur_Dishonored. – Только на этот раз спасать Америку, а заодно и все человечество выходят не супергерои в трико, а их альтер-эго – отряд Самоубийц. Скажу сразу: фильм проходит на одном дыхании, а те редкие минутки затишья, что все же присутствуют в нем, то и дело взрываются безумными перестрелками, драками и разрушениями… Одним словом, новое кино от DC оправдывает наши ожидания: высокая динамика, боевик, спецэффекты (с умеренным количеством компьютерной графики) – все это присутствует, как и должно быть у фильмов данного жанра. Кроме того, фильм исполнен в знакомом и привычном для DC мрачноватом стиле: гнетущий мегаполис, темные улочки, сплошь и рядом происходят преступления – да, это не тот мир, где царят закон и порядок. Что касается главных героев – тут, безусловно, высший балл! Создателям и сценаристам удалось, как мне кажется, самое главное – раскрыть персонажей, наделив их харизмой, неповторимостью и уникальными чертами. Это не просто бездушные убийцы, это – личности (пусть и из преступного мира). Поэтому наблюдать за их взаимоотношениями на протяжении всей миссии довольно интересно".

Фото: Кадр из фильма/facebook.com/SuicideSquadRU

Впрочем, критики разгромили картину. На данный момент, по данным влиятельного портала Rotten Tomatoes, на фильм оставлено всего 26 процентов положительных рецензий. Дошло до того, что фанаты комиксов DC составили целую петицию с требованием закрыть ресурс, на котором оказалось столько негативных отзывов об "Отряде самоубийц". Возмущенные поклонники убеждены, что Rotten Tomatoes подкупила конкурирующая с DC студия Marvel, поэтому и рецензии выставляются не комплиментарные.

"Вот оно, свершилось! Наконец-то у комикса – киновселенной DC, которую три года назад начали создавать "Уорнер Бразерс" в противовес зарвавшимся "Марвелам", появился достойный конкурент, способный на равных тягаться не только с какой-то отдельно взятой картиной здорово разросшейся франшизы, но и со всеми "Мстителями" сразу!" – пишет пользователь kirik b.

Интересно, что режиссер Дэвид Эйр до "Отряда" не работал с подобным развлекательным кино. Он снимал такие драмы и криминальные триллеры, как "Крутые времена", "Короли улиц", "Патруль", "Саботаж" и "Ярость". К этим фильмам, к слову, он также написал сценарии. Что же касается "Отряда самоубийц", то критики ленты и режиссера довольно непрозрачно намекнули, что Эйру следовало бы плотнее проработать и персонажей, и их действия. Впрочем, режиссер нашел, что сказать доморощенным и профессиональным критикам: он, дескать, кино для фанатов снимал, а их все устраивает.

Философ и культуролог Александр Павлов, автор книги о культовом кинематографе "Расскажите вашим детям":

Фото: Facebook.com/Александр Павлов

– Начать следует с того, что фильмы по комиксам появились не вчера. И как, например, трансформировался древнейший жанр ужасов, точно также трансформировались и экранизации комиксов. Посмотрите хотя бы на дешевую экранизацию "Капитана Америки" начала 1990-х и все поймете. И то, что в экранизацию комиксов теперь сильно вкладываются, одновременно и конъюнктура, и новый этап в большом кино. Этот процесс взаимообусловленный: решительно нельзя сказать, что было раньше. Следовательно, оценивать экранизации или жанры или еще что в массовой культуре – особенно в актуальной – это глупо. К таким вещам следует относиться как к данности и если лично вам это не нравится, это ваша проблема. Потому что у миллионов зрителей, обеспечивших невероятно успешный старт проката "Отряда самоубийц", совершенно иная точка зрения. Но это не означает, что лично вы не имеете права на суждение вкуса. Например, я имею и могу судить, что мне как зрителю нравится, а что нет. В целом, лично для меня вселенная DC привлекательнее вселенной Marvel – менее инфантильная, более мрачная и часто без зашкаливающего количества идиотских шуток. Однако это не означает, что все, что DC предлагает, невероятно круто. Режиссер и сценарист Дэвид Эйр, до этого снявший не один хороший фильм про криминал в США ("Короли улиц" и "Патруль"), зачем-то полез явно не в свой материал. Отсюда и сокрушительная неудача. И с нею можно было бы спокойно смириться, если бы не навязчивый маркетинг фильма. Каждый день буквально отовсюду сочится "Отряд самоубийц". И чем больше слышишь о нем, тем больше начинаешь раздражаться, вспоминая о негативных впечатлениях от фильма. А так бы что – посмотрел и забыл.

Узнать больше о культовом кино и его последних тенденциях вы сможете на лекции Александра Павлова, которая пройдет в пространстве "Символ" (Золоторожский Вал, 11, корпус 20) 14 августа. Вход свободный, но по предварительной записи.

Ольга Косолапова, Елена Ромашова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика