Новости

Новости

09 августа 2016, 17:10

Наука

Новинки на рынке: обзор смартфона ZTE Nubia Z11 mini

Вы не готовы отдать 50–70 тысяч рублей за iPhone 6s Plus или Samsung Galaxy S7 edge? Вас смущают телефоны за 5 тысяч? Хочется золотой середины? Тогда ваш выбор – китайский смартфон средней ценовой категории. В нашем сегодняшнем обзоре один из представителей этого класса – ZTE Nubia Z11 mini. Технические характеристики новинки узнал обозреватель m24.ru Дмитрий Бевза.

Технические характеристики

  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm® Snapdragon 617, 4 ядра 1.2 ГГц и четыре ядра 1.5 ГГц
  • Экран: 5 дюймов, IPS-матрица, разрешение 1920х1080, олеофобное покрытие
  • Память: 32 ГБ (доступно 23)
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Операционная система: Android 5.1.1 + фирменная оболочка nubia UI 3.9.6
  • Основная камера: 16 МП, f/2.0, фазовый автофокус
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.2
  • Вес: 138 грамм
  • Размеры: 141 х 70 х 8 мм
  • Поддержка 2 SIM-карт, слот для карты памяти совмещен со слотом для второй симкарты, Bluetooth 4.1 LE, A2DP
  • Цена: 23 000 руб.

Почему Китай и что такое ZTE? Nubia? Все просто. Китайские сборщики уже 30 лет как собирают разнообразную электронику для других компаний и лет 20 делают это под своими брендами. Потратив десятилетие на сборку контрактных смартфонов для топ-брендов они достигли высочайшего уровня мастерства, как сборщики. А если учесть миллиардные вложения крупных китайских компаний в R&D (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), то неудивительно, что по итогам 2015 года среди 10 крупнейших производителей смартфонов было всего 3 бренда не из Китая – Samsung, Apple и LG.

Компания ZTE входит в число ведущих китайских производителей электроники. В России, впрочем, она более известна как поставщик телекоммуникационного оборудования. Лучше всего ее знают представители отечественных мобильных операторов. В отличие от чисто "смартфонных" компаний, ZTE – один из крупнейших производителей оборудования для операторов сотовой cвязи. Тем не менее, к смартфонной части бизнеса там тоже относятся очень серьезно и вкладывают в разработку новых моделей немалые ресурсы. За последние несколько лет мне удалось побывать в лабораториях и на заводах нескольких китайских производителей электроники и одним из них была именно ZTE. Надо сказать, это производит впечатление.

Там очень высокая культура производства, роботизированные линии сборки. Перед заходом в цех помимо специальной одежды, обуви и головных уборов, всех рабочих буквально пылесосят в специальных камерах. Кстати, один из стереотипов, что китайские рабочие чуть ли не за горсть риса собирают бытовую электронику, безнадежно устарел Современные китайские реалии, если говорить о ZTE – это месячная зарплата рабочего на конвейере, составляющая около 50 тысяч рублей (по курсу), плюс бесплатное проживание и питание. Да, речь в данном случае идет о заводе одного из крупнейшего производителя электроники, но все же. В России нужно еще поискать производства с таким уровнем зарплат и условий труда.

Но вернемся к смартфону. Nubia – это премиальная линейка смартфонов ZTE. И, что любопытно, если даже очень внимательно рассмотреть сам аппарат и упаковочную коробку от него, то упоминания о ZTE вы просто не найдете. Кстати, а на что вообще обращает внимание покупатель при выборе смартфона? Что интересует потребителя при выборе смартфона? Это не секрет. На эту тему проведено уже немало опросов и исследований, собраны сотни фокус-групп.
Выбраны шесть самых важных параметров, которые интересуют покупателя в первую очередь – бренд, цена, дизайн, камера, дисплей и время автономной работы.

Давайте посмотрим на Nubia Z11 Mini глазами среднестатистического покупателя, который хочет выбрать себе смартфон.

Бренд

Будем реалистами. В России о Nubia знают три с половиной человека. И то, что Nubia – это премиальные смартфоны в Китае, и рекламирует их там такая мегазвезда как Криштиану Роналду, увы, никаких преимуществ в России бренду не дает. Так что, с точки зрения нормального российского покупателя, Nubia – это "неизвестный науке зверь".

Цена

Тут все намного интереснее – 23 тысячи рублей. Очень интересная цена за аппарат такого класса. На уровне конкурентов и даже немного лучше.

Кстати, а кто конкуренты? Во-первых, это "заклятый друг" ZTE, компания Huawei и их Honor 7. Стоит он те же 23 тысячи рублей. Во-вторых, более именитые конкуренты: Samsung Galaxy A5 2016 с ценой в 24 тысячи рублей и Sony Xperia Z3 Compact, который оценивается в 25 тысяч рублей.

Так что с ценой у Z11 Mini все хорошо. Впрочем, если бы аппарат стоил 20 тысяч рублей, причем не "серый" (такой можно найти и за 20 тысяч), а сертифицированный "Ростестом", с официальной гарантией, то можно было бы сказать, что она суперпривлекательна. А так, ставим оценку "хорошо".

Дизайн и эргономика

С дизайном у аппарата тоже полный порядок. Смартфон реально смотрится дорого и модно. Неразборный корпус, защитное 2.5D стекло экрана, слегка закругленное по краям. Черно-красная или бело-красная цветовые гаммы. Даже задняя пластиковая панель отлично "загримирована" под стекло.

Вид задней панели

Кстати, отличить этот пластик от стекла можно только на ощупь, и по тому, что на нем остается чуть больше следов от рук, чем на стекле экрана с олеофобным покрытием. Но чудес не бывает. Пластик, особенно глянцевый, царапается. И если вы будете использовать аппарат без защитного чехла или бампера, то задняя панель придет в неприглядный вид довольно быстро. У меня царапины появились уже через неделю аккуратного использования. Так что чехол этому смартфону строго показан. С другой стороны, прятать такой красивый смартфон в чехол тоже жалко.

Что касается эргономики, то Z11 Mini сделан в "золотом формате". То есть, с диагональю экрана 5 дюймов. Это, на мой и не только на мой взгляд, максимальный размер экрана, при котором смартфоном удобно управлять одной рукой.

В общем, Z11 Mini определенно не "лопата" и одинаково хорошо подойдет и мужчинам, и женщинам. Сканер отпечатков пальцев очень быстрый. Он расположен на задней панели, под указательным пальцем. Требуется немного времени, чтобы привыкнуть, но в целом удобно.

Камера

Смартфон оснащен новым фотомодулем IMX 298 от Sony – ведущего производителя смартфонных камер. Днем и на улице, и в помещении, снимки просто отличные. В сумерках тоже все неплохо. Вот фотографии, сделанные на Z11 Mini без всякой постобработки.

Интерфейс камеры вполне удобен для пользователей. Долго разбираться не придется. Можно все снимать на "автомате", можно "поиграть" со спецэффектами и ручными настройками.

Проблема у камеры только одна – съемка ночью и в сильно затемненных помещениях. Надо признать, что такие флагманы, как iPhone 6S, Samsung S7, LG G5 ночью снимают гораздо лучше. Может быть, в ZTE еще доработают алгоритмы ночной съемки, но пока ночные фотографии получаются не очень.

Ночная съемка

В данном случае я использовал ручные настройки. В автоматическом режиме получался строго "черный квадрат" Малевича.

Дисплей

Дисплей у Z11 mini просто волшебный. Мне очень понравился. IPS-матрица, разрешение FullHD, подстройка цветов. Запас яркости и контраста лишь немного уступает Samsung Galaxy S7 edge (а у того, на мой взгляд, лучший экран в мире на сегодняшний день). Изображение неплохо читается даже на ярком летнем солнце. В общем, экран вас точно не разочарует.

Время автономной работы

Смартфон оснащен аккумулятором 2800 мAч. Такая емкость не поражает воображение, но в сочетании с 5-дюймовым экраном и энергоэффективным процессором дает вполне приличное время работы без подзарядки. При умеренном использовании время работы можно растянуть на два дня, при более интенсивном – смартфон проработает день. Это нормальные стандартные характеристики. Я, например, ожидал худшего, но видно, что работа "железа" неплохо оптимизирована, саморазряд устройства в режиме ожидания минимальный.

Вы наверно обратили внимание, что я ничего не написал про производительность смартфона? И это не просто так. Этот параметр практически перестал волновать пользователей, так как производительности процессоров в смартфонах даже средней ценовой категории с запасом хватает для всех повседневных задач и еще остается на игры. Но, если вы хотите цифр, их есть у меня. В синтетическом тесте AnTuTu аппарат набрал 43 тысячи баллов. Много это или мало? Флагманские смартфоны сейчас набирают больше сотни. Казалось бы, разница в производительности больше чем в два раза, но реальность такова, что скорее всего вы эту разницу даже не заметите.

На какие еще особенности аппарата хотелось бы обратить внимание? Устройство работает под управлением Android 5.1.1, точнее с фирменной оболочкой Nubia UI 3.9.6. Ключевое слово здесь минимализм. Никакого предустановленного софта, кроме базовых приложений. Оболочка лаконичная, очень простая, фирменные фишки есть, но их немного. Поддержка жестов – движений пальца вдоль края экрана и возможность переноса сразу нескольких иконок одновременно.

Из других особенностей, отмечу немного необычное управление. Если центральная кнопка, как и у большинства современных смартфонов – это команда "домой", то правая и левая довольно необычны. Короткое нажатие правой кнопки – это действие "назад", длинное – "вызов запущенных приложений". Левая кнопка при этом используется для вызова меню.

Отмечу, что большая часть производителей использует сейчас три управляющие кнопки – "назад", "домой", "последние приложения". Привыкать к этой особенности управления какое-то время придется, и зачем это было сделано тоже не очень понятно.

Штекер наушников расположен на верхней грани. Для кого-то это не имеет значения, однако мне кажется, что удобнее, когда этот разъем выводят на нижнюю грань смартфона. По крайней мере, убирать смартфон в карман и доставать его в последнем случае точно удобнее.

Еще надо учесть, что разработчики оснастили Z11 mini портом USB Type C. Этот стандарт приходит на замену Micro USB. Type C в первую очередь хорош тем, что он симметричен, как разъем у iPhone, и втыкать шнур зарядки в смартфон можно любой стороной. Однако если у вас есть какие-то doc-станции с Micro USB или дополнительные зарядные устройства придется озаботиться покупкой переходников.

Итоги

Чем интересны аппараты среднего класса, такие как Nubia Z11? Самое любопытное в них, это то, какой баланс между ценой и потребительским характеристиками находят их создатели и как они это делают. Каждая компания имеет свое собственное видение того, чем стоит жертвовать ради сохранения конкурентоспособной цены, а чем нет. В свою очередь, у покупателя есть возможность подобрать аппарат именно с теми характеристиками, которые подходят больше всего именно ему. Кому-то нужна хорошая камера, кому-то важнее время автономной работы, кому-то дизайн.

Z11 Mini – смартфон с классным "дорогим" дизайном и прекрасным экраном. В нем очень хорошо реализована работа модуля связи. Он не теряет сигнал связь даже при очень слабом уровне. Аппарат поддерживает даже такую современную технологию, как VoLTE (передача голоса в сетях LTE), что улучшает качество голосовой связи. И вообще, с технической стороны, смартфон очень хорош. К минусам тут можно отнести только отсутствие NFS-модуля и то, что Z11 Mini не поддерживает беспроводную зарядку.

С камерой все уже не так однозначно. С одной стороны, хороший современный 16-мегапиксельный фото- видеомодуль, отличная съемка при хорошем и среднем уровне освещенности. С другой – мягко говоря не самые удачные снимки в ночное время и в затемненных помещениях, типа концертных площадок и клубов.

Определенно разработчики сэкономили на задней панели смартфона, заменив стекло пластиком. Имитация очень классная, визуально отличить от стекла невозможно, но, как я уже писал выше, проблема царапин на глянцевом пластике есть, и если вы не любите смартфонные чехлы, как я, будьте готовы к тому что через год заднюю панель придется менять, причем не самостоятельно, а в сервисном центре. Будем надеяться, что замена пластика не будет слишком дорогой.

На вопрос "Стоит ли приобретать Z11 Mini?" ответить, кстати, очень просто. Так как дизайн – одна из самых сильных сторон аппарата, – то в том случае, если он вам понравился, можно думать о покупке. Если же стиль Z11 Mini "не ваш", то лучше присмотреться к его конкурентам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика