Новости

Новости

05 августа 2016, 18:26

Происшествия

Суд приговорил фигуранта дела "Оборонсервиса" к 11 годам колонии

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Тверской районный суд Москвы приговорил бывшего гендиректор компании "Славянка" Александра Елькина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает Агентство "Москва".

Елькин также должен будет выплатить штраф в 500 миллионов рублей.

Кроме Елькина на скамье подсудимых находятся бывший врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых, директор подразделения компании "Славянка" Константин Лапшин, гендиректор компании "Безопасность и связь" Андрей Луганский и главный бухгалтер холдинга Юлия Ротанова. Суд признал их виновными в многомиллионном мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации денежных средств, выделенных для ремонта объектов Минобороны РФ. Все фигуранты дела заявляют о своей невиновности.

Экс-главу "Славянки" приговорили к 11 годам колонии строгого режима

Для Луганского и Рябых прокуратура просила девять и семь лет заключения и штрафы в 1 миллион и 700 тысяч рублей соответственно. Ротанова, по мнению гособвинения, должна быть приговорена к 10 годам лишения свободы и штрафу в 200 миллионов рублей.

По версии следствия, обвиняемые при исполнении государственных контрактов по обслуживанию военных объектов составляли и подписывали акты приемки невыполненных работ, на основании которых только в Москве из бюджета было незаконно перечислено на счета компании 83 миллионов рублей.

Кроме того, фигуранты дела получили 130 миллионов рублей в виде подкупа от руководителей фирм-субподрядчиков за заключение контрактов. Участники преступной группы под руководством Елькина легализовали полученные средства через фирмы-"однодневки", а затем потратили их на личные нужды. Значительная часть средств через подставных лиц была переведена на счета иностранных банков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика