Новости

Новости

07 января 2013, 10:32

Общество

Патриарх Кирилл провел рождественскую службу в храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл поздравил верующих с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел рождественскую службу в храме Христа Спасителя. Патриарх в своем послании призвал верующих творить добрые дела и "подражать Спасителю в любви к ближнему своему".

На рождественскую службу в храм Христа Спасителя пришли более шести тысяч верующих, в том числе, премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой.

После божественной литургии и великой вечерни глава православной церкви произнес традиционное послание к верующим. Патриарх отметил, что в 2013 году исполняется 1025 лет со дня Крещения Руси и заявил, что этот шаг ознаменовал "начало новой эры в жизни нашего народа".

Подводя итоги уходящего года, Кирилл сказал, что прошедший год принес много как радостей, так и испытаний и за "милости и скорби стоит быть благодарными Богу".

В заключительном слове патриарх призвал россиян усыновлять российских детей. "В нашей стране не должно быть сирот", - сказал глава православной церкви.

Рождество является одним из главных христианских праздников, наряду с Пасхой. Католики и протестанты отмечают Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, а православные - 7 декабря - по юлианскому.

Праздник Рождества Христова ознаменовал собой окончание строгого 40-дневного поста и начало святок. По традиции, в это время принято готовить угощения, ходить друг к другу в гости и дарить подарки. А 19 января православные отметят другой большой праздник - Крещение Господне.

По преданиям с 7 января начинается святочная неделя, которая продлится до праздника Крещения. В это время на Руси было принято устраивать гадания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика