Новости

Новости

05 января 2013, 11:57

Улицы

Наружное освещение Москвы отмечает День рождения

Наружное освещение Москвы отмечает День рождения

Свет на улицы Москвы впервые пролился в 1731 году – 282 года назад. Тогда в столице установили 520 масляных фонарей в самом центре города – в Кремле, Александровском саду и на Тверском бульваре. Через 100 лет масляные фонари заменили газовыми, а еще через 50 – началась электрификация уличного освещения.

Революция и гражданская война сильно затормозили этот процесс, так что повсеместно электрические фонари появились только в 1930-е годы. Некоторые светильники тех лет сохранились и до наших дней, в том числе и на Пушкинской площади. Там же можно увидеть высокие светильники 1960-70-х годов.

Сегодня улицы Москвы освещают фонари высотой от 3,5 до 5 метров – мачты городского освещения. В них встроен современный датчик – когда лампочка перегревается, фонарь выключается, чтобы дать остыть осветительному прибору.

К тому же, мачты городского освещения выполняют огромное количество функций: на них крепят дорожные знаки, указатели, камеры видеонаблюдения и только на самый верх – светильник. Всего в столице более 45 тысяч фонарей. Они соединены более 3,5 тысячами километров электрических сетей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика