Новости

Новости

02 августа 2016, 13:44

Технологии

Хакеры научились взламывать беспроводные клавиатуры и мыши

Фото: YAY/ТАСС

Беспроводные клавиатуры и компьютерные мыши оказались уязвимыми для хакерских атак. Взломщики могут удаленно подключиться к клавиатуре и печатать на ней, устанавливая вредоносное программное обеспечение.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как это работает и стоит ли беспокоиться обычным пользователям.

"Новинка этой схемы заключается в том, что хакеры перехватывают сигнал, который идет от клавиатуры до передатчика. Провода более безопасны, хакеру нужно непосредственно подключиться к этому проводу. А если вы передаете сигнал по воздуху, его легче перехватить", – сказал он.

Беспроводные клавиатуры оказались уязвимыми для хакеров

Эксперт добавил, что оборудование для таких атак стоит очень дорого, а перехватить сигнал достаточно сложно.

"Рядовым пользователям переживать не стоит. Это достаточно экстравагантный и слабоприменимый сценарий атаки. Где-то рядом должна стоять мощная антенна-перехватчик. Вряд ли она есть в вашей квартире. А из-за двери и стены ловить сигнал очень сложно. Гораздо проще взломать компьютер и установить агент, который будет на уровне операционной системы фиксировать нажатие клавиш. Компьютер и смартфон взломать гораздо проще", – пояснил Ульянов.

По мнению эксперта, пользоваться беспроводными клавиатурами нельзя только тем пользователям, на компьютерах которых хранится какая-то важная секретная информация.

Как пишет "Российская газета", причиной уязвимости клавиатур стало использование в устройствах незашифрованных протоколов радиосвязи. Это означает, что коды нажатия клавиш передаются на USB-приемник фактически в неизменном виде. С помощью защитных программ решить эту проблему невозможно.

Издание отмечает, что на рынке есть несколько разновидностей беспроводных клавиатур. Одни подключаются по радиосигналу через USB-приемник, а другие – по Bluetooth. Причем выглядеть эти клавиатуры могут совершенно одинаково. Bluetooth-клавиатурам хакерская атака грозит в меньшей степени, поскольку они передают данные по зашифрованным протоколам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика