Новости

Новости

29 июля 2016, 18:50

Наука

Инфаркт оказался "профессиональной болезнью" участников лунных миссий

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Участники пилотируемых миссий к Луне оказались в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, говорится статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Инфаркт и другие проблемы со здоровьем регистрировались у них в несколько раз чаще, чем у космонавтов, которые никогда не покидали земную орбиту.

Работающие на МКС космонавты, а также обычные люди всю жизнь проводят в пределах магнитного поля Земли. Его влияние простирается за пределы атмосферы, защищая нас от космической радиации и от активных процессов, происходящих на Солнце.

За всю историю границы магнитосферы покидали 24 участника девяти лунных миссий "Аполлон" с 1968 по 1972 годы.

Восемь космонавтов к настоящему времени скончались. 43 процента смертей оказались связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта цифра в 4–5 раз выше, чем у астронавтов, побывавших на околоземной орбите и почти вдвое выше среднего по населению уровня (данные по США).

По мнению ученых, причиной этому могут быть частицы космической радиации, что было проверено в ходе экспериментов с мышами. У грызунов, которых в течение полугода подвергали действию радиации, имитирующей космическую, появились проблемы с сердечно-сосудистой системой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика