Новости

Новости

29 июля 2016, 14:28

Общество

Россияне стали меньше покупать алкоголь

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Россияне стали меньше употреблять алкоголь, пишут "Дни.ру". Кроме того, за последние семь лет численность больных алкоголизмом снизилась на 11 процентов.

Начиная с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции на душу населения сократились почти на девять процентов.

По данным Роспотребназдора, в России злоупотребление спиртным приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно. При этом почти ежедневно алкогольные напитки, включая пиво, пьют 33 процента юношей и 20 процентов девушек.

О снижении объемов потребления алкоголя в РФ сообщалось и в конце 2015 года.

Кроме того, россияне стали меньше травиться алкоголем в праздники. Количество таких отравлений сократилось на треть, как сообщил в интервью m24.ru главный внештатный нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Как сообщил ранее глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, количество потребляемого москвичами алкоголя в 2015 году снизилось по сравнению с предыдущим. В 2014 году водки и ликеро-водочной продукции было реализовано на душу населения 15 литров, а в прошлом году – 13 литров, то есть на два литра крепких алкогольных напитков стали пить меньше.

При этом в прошлом году в Москве было продано более 500 бутылок водки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика