Новости

Новости

29 июля 2016, 19:30

Общество

Миллионеры из трущоб: стоит ли откладывать каждую копейку на будущее

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Сколько ни зарабатывай, а денег все равно на все не хватит. И большинство из нас преследует вечный выбор: копить деньги на крупные и важные покупки, ограничивая себя и отказывая себе в приятных мелочах, или разнообразить жизнь небольшими тратами, не имея возможности купить что-то серьезное без кредитов. Колумнист m24.ru Анна Лебедева разбиралась, можно ли совместить эти подходы к жизни.

Сосед по даче Леонид Аркадьевич зашел как-то на чаепитие. Заодно попросил дрель, чтобы повесить карниз, который ему отдали другие соседи. Потом оказалось, что кроме инструмента нужны ему и шурупы с гвоздями. У него, как оказалось, даже их нет.

Напоили чаем соседа, собрали ему пакет со всем необходимым, и пошел он радовать жену новым карнизом.

– Кроме еды, он ничего не покупает! Раньше хоть отдыхать ездили, а теперь он стал какой-то скопи домок, – плакалась в соседскую жилетку его жена Регина Петровна. – Мне тоже ничего не позволяет: ни маникюра, ни педикюра. Все самой приходится делать.

Даже для дачных радостей, муж, как оказалось денег в семейном бюджете не нашел. Цветы для клумбы женщина просит у соседей, плодовые кустарники тоже. Даже карниз повесить без чужой помощи не получилось.

– А ведь мы не бедные, – гордо произнесла Регина Петровна. – Богатенький сын каждый месяц отстегивает Ленечке приличную сумму, которая уходит в сервант.

Я задумалась над словами соседки.Такая экономность кажется излишней, но с другой стороны – молодец Леонид Аркадьевич! Деньги умеет копить, а я вот так и не научилась. Чтобы в поте лица работать и все в конверт – до копеечки. Зато потом бац – через три года что-то очень крупное и желанное у тебя в руках. Сама купила, никаких кредитов, никому ничего не должна! Сказка, правда?

Живет у нас тут неподалеку еще одна семья – муж, жена и собака. Папа мне всегда мне ставил их в пример.
– Вот смотри, – говорит. – Иван деньгами не разбрасывается. Все по конвертам распределяет: на новый забор, на плиту газовую, на еду и заначка на машину. Все! Никаких развлечений, никаких ремонтов, никаких шмоток.

Фото: Евгения Смолянская/M24

Только при этом у него в квартире советские ковры на стенах висят, пылью покрываются. Ходит Иван в единственной полосатой рубашке все лето. В общем – никакой смены картинки, но зато есть стратегический запас и мозги, чтобы на него зарабатывать.

И если подумать – зачем нужны эти кафешки, киношки, распродажи? Они насытились такой жизнью, осели на дно, как накипь в чайнике, и теперь копят на счастливую старость. А это значит дача, новая машина и возможность не ждать, как манну небесную, крохотную пенсию, которая в итоге тоже уходит в заначку. Такая вот азартная игра. Говорят, начнешь копить – затянет как в болото.

Среди моих друзей тоже нашлись те, кто предпочитает будущие траты текущим.

– Как ты можешь жить, не откладывая деньги? – округляя глаза спрашивает меня подруга Света. – Кризис на дворе, пора бы доллары распихивать по всем углам, а у тебя ветер в кошельке гуляет.

– Молча… Я не отказываю себе в покупке приятных мелочей, посещаю культурные мероприятия, не могу жить без дорогого кофе, раз в месяц делаю маникюр, раз в год путешествую и раз в неделю хожу с мужем в кафе.

– Каждую неделю в кафе? Да ты с ума сошла! – возмутилась подруга.

Мы еще немного поспорили, я попыталась объяснить прелесть жизни сегодняшним днем, но этот диалог так ни к чему и не привел. Света осталась при своем мнении – работа, дом, дача и никаких лишних трат.

Одежду моя подруга покупает раз в полгода на распродажах и каждая новая юбка на Светочке говорит о стремительном течении времени. Дети носят то, что отдают родственники.

Решив однажды отрастить косу до плеч, Света вычеркнула лишнюю статью расходов – поход в парикмахерскую. Форму бровей делает сама, ногти свои никому не доверяет, потому что считает эту процедуру негигиеничной, да и денег жалко.

– Не нужен мне ваш шелак! От него ногти ломаются и плохо растут, – так она обычно оправдывает то, что ее жаба душит отдавать лишнюю тысячу за маникюр.

Каждый вечер Света готовит на ужин что-то особенное, вычитанное в настольной книге "Кухни народов мира", а после еды она обязательно говорит мужу:

– Даже страшно представить, сколько бы в кафе стоило это блюдо!

Кстати в кафе они ходят только за счет друзей или родственников – свадьбы, дни рождения, крестины.

Москвичи стали экономнее расходовать деньги

Раз в год у Светы возникает желание сходить в театр, и она звонит своей тетке, у которой есть связи в артистических кругах, чтобы та достала ей контрамарки хоть куда-нибудь – без разницы. Нужно это даже не ради собственного удовольствия, а скорее для поддержания светской беседы.

Про отдых на море Света и вовсе забыла. Она считает так:зачем тратить такие бешеные деньги, когда можно отдыхать на даче?

– Я лучше баню построю, дорожки на участке сделаю, беседку новую куплю. Крупные вещи, понимаешь?

Все я понимаю, но серьезно копить так и не научилась. Жажда к приятным мелочам перевешивает все крупные мечты. Хорошо это или плохо – не знаю. Нужны ли мне мастер классы по откладыванию денег – да вряд ли. Видимо это желание или необходимость приходят со временем, и у каждого оно свое.

Кто-то копит на машину, когда понимает, что связываться с кредитами надоело. Кто-то задумывается о будущем своих детей, открывает вклады, копит на учебу. Это кстати полезная вещь. Не надо откладывать всю зарплату и во всем себе отказывать, а там, глядишь к совершеннолетию ребенка лишний миллион нарисуется.

Может быть, и в моей семье однажды появится сервант, забитый деньгами, как у Леонида Аркадьевича. Но мне кажется, что в этом деле главное не переборщить. Не нужно превращаться в скрягу и лишать себя всех удовольствий разом. Лучше, если есть возможность, радовать своих детей крупными подарками, чтобы они, как и мы когда-то, не отказывали себе в приятных мелочах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика