Новости

Новости

29 июля 2016, 12:48

Город

В России составили рейтинг самых дешевых квартир в новостройках

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Эксперты рынка недвижимости составили рейтинг самых дешевых квартир-студий в России. С приходом кризиса в стране быстро возродился популярный в советские времена сегмент малогабаритного жилья.

Президент компании "Бест-Недвижимость" Григорий Полторак рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что квадратный метр в малогабаритной квартире стоит намного дороже, чем в стандартной "однушке" или "двушке".

"Квартиры маленькой площади стоят совсем не дешево. Общее пространство дома при малогабаритных квартирах только увеличивается (количество коридоров, лестничных площадок), а это так или иначе становится нагрузкой на продаваемую жилплощадь. Если говорить о стоимости квадратных метров, то в малогабаритных квартирах она значительно выше", – пояснил он. По мнению эксперта, через несколько лет в России перестанут строить дома с такими маленькими квартирами.

В России стало популярным малогабаритное жилье

Как пишет "Российская газета", сейчас в новостройках крупных городов можно найти квартиры не больше 13 квадратных метров и не дороже полумиллиона рублей. По данным аналитической службы ЦИАН, самая маленькая квартира в новостройке сейчас продается в Подмосковье и стоит всего 585 тысяч рублей. В Краснодаре можно купить студию площадью 21,7 квадратных метра еще дешевле – за 477 тысяч рублей. В Тюмени цены начинаются от 779 тысяч рублей за студию в 17,2 квадратного метра.

26 июля Сергей Собянин заявил, что москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах. В соответствии с жилищным кодексом нашей страны, нежилые помещения в домах – а это чердаки, подвалы, холлы, входы и прочее – являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жителей дома. Обычно в таких помещениях размещаются инженерные системы домов. В них могут быть организованы места для работы консьержей, созданы места для хранения велосипедов, детских колясок и так далее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика