Новости

Новости

01 августа 2016, 09:02

Город

Что изменится с 1 августа: повышение пенсий и электровелосипеды напрокат

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Какие изменения произойдут в жизни москвичей и других россиян, начиная с последнего месяца лета, – читайте в материале m24.ru

Повышение пенсий

С 1 августа в России повысят пенсию работающим пенсионерам. Законом установлены предельные баллы (пенсионные коэффициенты) – не более трех. Стоимость одного пенсионного коэффициента в этом году составляет 74 рубля 27 копеек, таким образом пенсия вырастет на 222 рубля 81 копейку. На этот максимум могут рассчитывать те, у кого зарплата выше 20 тысяч рублей в месяц.

Оплата парковки по телефону

С 1 августа в Москве будет введен новый способ оплаты парковки с помощью звонка с мобильного телефона.

Чтобы оплатить парковку с мобильного телефона необходимо позвонить в единый контакт-центр "Московский транспорт" на короткий номер 3210 либо на городской номер 8 (495)539 54 54.

Система попросит автомобилиста назвать номер парковочной зоны и длительность стоянки. Автоответчик повторит названные водителем данные, запросит подтверждение парковки, а затем спишет деньги.

Закончить парковку можно с помощью повторного звонка, через приложение "Парковки Москвы" или SMS на короткий номер 7757 с командой "с".

Водители смогут оплатить парковку с помощью голосового управления

В конце года будет решено, стоит ли вводить эту технологию на постоянной основе.

Веранды на Тверской

С 1 августа на отремонтированной Тверской улице начнут открываться новые летние веранды при кафе и ресторанах.

"Почти все владельцы общепитов, которые находятся на Тверской улице, собираются открывать летние веранды. Например, появятся веранды около таких заведений как "Novikov бар", сеть кафе PRIME, "Волконский", "Гин-но Таки", "Елисеевский", Beverly Hills Diner, "Грабли" и другие", – рассказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Абонементы для провоза велосипедов

С 1 августа пассажиры электричек смогут купить абонемент на провоз велосипеда. Велоабонемент будет продаваться как велоопция к пассажирским абонементным билетам. Стоимость велоприложения к месячному абонементу "Ежедневно" и "Большая Москва" составит 300 рублей, а к "Выходного дня" – 200 рублей. Оформить эту услугу можно будет в билетных кассах ЦППК.

При проходе через турникеты с велосипедом сотрудник комплекса попросит подтвердить наличие велоопции. В этом случае пассажиру нужно будет приложить транспортную карту к валидатору прямо в турникетном павильоне. При этом пассажиры по-прежнему смогут бесплатно провозить велосипеды с 11:00 до 16:00, а также с 21:00 до 6:00. Для этого при покупке билета в кассе нужно получить бесплатный посадочный на велосипед.

Велосипеды в электричках в час пик можно будет провозить по абонементу

Новая услуга будет действовать в Москве и Подмосковье на всех пригородных поездах, за исключением экспрессов.

Прокат электровелосипедов

В августе в столичном велопрокате появятся первые электровелосипеды. Стоимость их проката будет такой же, как для обычных велосипедов. Всего в рамках пилотного проекта планируется установить порядка 200 электровелосипедов.

Чтобы взять велосипед, надо зарегистрироваться в терминале станции, на сайте velobike.ru или через мобильное приложение. Оплатить абонемент необходимо картой. При этом, арендовать велосипед можно на одной станции, а после поездки вернуть на другой. Стоимость абонемента на весь сезон работы велопроката (до 1 ноября 2016 года) составляет 1,2 тысячи рублей. При любом тарифном плане все поездки длительностью до 30 минут будут бесплатными.

Эскалаторы на "Фрунзенской"

С 1 августа на станции метро "Фрунзенская" начнется монтаж эскалаторов.

Реконструкция станции метро "Фрунзенская" идет с опережением графика

Станцию могут открыть уже в конце 2016 года. Это на два месяца раньше запланированного срока, так как работы идут с опережением графика. Изначально окончание работ было намечено на февраль 2017 года. Станцию метро "Фрунзенская" 2 января 2016 года закрыли на ремонт. В ходе реконструкции заменят эскалаторы, отремонтируют вестибюль кассовый и машинные залы.

Платная трасса М4

С 1 августа участок автомобильной дороги М4 "Дон" с 93 по 211 километр станет платным. Оплатить проезд на трассе М4 можно будет на 133-м километре автомагистрали. Общая протяженность платного участка составляет 113,2 километра.

Стоимость проезда варьируется в зависимости от типа транспортного средства и времени суток. При этом для владельцев транспондеров будут действовать скидки.

Сейчас на трассе "Дон" в платном режиме действует более 400 километров автодорог. Это участки в Московской области (с 48 по 71 километр и с 21 по 93 километр), обходы городов Богородицка (с 225 по 260 километр) и Ефремова (с 287 по 321 километр) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330 по 414 километр), города Задонск и села Хлевного (с 414 по 464 километр) в Липецкой области, а также Воронежа (с 492 по 517 километр) и участок в Воронежской области (с 544 по 633 километр).

Единый график ЗАГСов

С 1 августа в столичных дворцах бракосочетания установят единый график работы. Все дворцы бракосочетания, за исключением ЗАГСа в Коломенском, будут работать со вторника по субботу с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 14:00 до 15:00. Также первый вторник каждого месяца станет единым санитарным днем, и принимать заявителей не будут.

Шесть столичных ЗАГСов перейдут на единый график работы

Дворец бракосочетания в Коломенском будет работать по прежнему графику: со вторника по субботу с 9:00 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 13:30). Выходные дни – воскресенье и понедельник. Санитарного дня в учреждении не проводят.

Налоги на недвижимость и авто

С 3 августа налогоплательщики смогут сообщать о своей новой недвижимости и автомобиле в любую налоговую инспекцию. Сейчас – только по месту жительства владельца или по месту нахождения жилья и авто. Об этом говорится в федеральном законе от 3 июля 2016 года N 240-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

По закону, физические лица должны сами сообщать о своих облагаемых налогами транспортных средствах и недвижимости.

Бахчевые развалы

С 3 августа в Москве начнут работать 264 бахчевых развала. Это на 24 больше, чем в прошлом году. Также арбузами и дынями будут торговать на ярмарках выходного дня и на 12 площадках фестиваля "Московское варенье. Дары природы".

Как отметил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, ключевыми регионами поставки бахчевых культур на столичные прилавки в этом году будут Астрахань, Волгоград и Дагестан.

Посмотреть адресный перечень бахчевых развалов в своем районе можно на портале открытых данных. На данный момент там опубликовано только 225 адресов.

Как правильно выбрать арбуз

Полный список появится после того, как проведут все аукционы на право размещения нестационарных торговых объектов. Также перечень бахчевых развалов появится на сайте Департамента торговли и услуг, а активных интернет-пользователей оповестит о ближайших площадках "Мосробот".

Все официальные развалы с дынями и арбузами оборудуют стендами, на которых указаны режим работы и цены на товар. Продавец будет одет в специальную форму. При себе он обязан иметь медицинскую книжку. В случае необходимости покупатель сможет убедиться в сертификации товара, а также потребовать жалобную книгу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика