Новости

Новости

27 июля 2016, 18:03

Культура

Призрачная комедия: "Охотники за привидениями" возвращаются

28 июля на экраны выходят "Охотники за привидениями" – перезапуск истории 30-летней давности с новыми персонажами и старыми актерами.

Привидения живут рядом с нами: что, не верите? А между тем это действительно так – привидениям, надо сказать, плевать на то, верим мы в них или нет, они и без нашей веры отлично себя чувствуют, а самые хитроумные из них еще способны пакостить людям. И дабы пресечь мелкие и не очень пакости шаловливых призраков, в 1984 году на американские улицы вышла отважная четверка. Питер Венкман, Иган Спенглер, Рэймонд Стентс и Уинстон Зедмор назвали себя "Охотниками за привидениями" и с помощью самых современных технических средств отправились на бескомпромиссную борьбу с мерзостной нечистью.

Фото: imdb.com

Что было дальше, знают, наверное, все: дилогия режиссера Айвана Райтмана об "Охотниках" стала одной из самых любимых комедий публики от 6 до 96 лет: уморительные (но при этом довольно опасные) приключения забавных персонажей стали неотъемлемой частью нашей жизни, а в красотку Дану Беррет в исполнении Сигурни Уивер не влюблялся разве что бессердечный.

С 1989 года, как только вышла вторая часть дилогии, слухи о том, что вот-вот будет снят третий фильм постоянно циркулировали в киношной тусовке. Шансов было действительно много: троица главных актеров – Билл Мюррей, Гарольд Рамис и Дэн Эйкройд – были неразлучны не только на экране, но и в жизни. И общими стараниями один из них, Мюррей, постепенно превращался в абсолютную международную звезду: его главный фильм – "День сурка" – для друга снял именно Рамис.

Годы шли, а третья часть все не появлялась и не появлялась. Под конец Билл Мюррей уже категорически заявлял о том, что никакого смысла в продолжении уже нет и быть не может: пусть прошлое остается прошлым, когда-то мы были молоды, а смотреть на охотников, которым под 60, уже неинтересно. Ну а в 2014 году съемки продолжения с классическим составом актеров стали и вовсе бессмысленны: Гарольд Рамис, обаятельный доктор Иган, к сожалению, скончался.

Фото: imdb.com

Единственным способом для возвращения "Охотников" на экраны мог стать полный перезапуск франшизы. Но перезапускать ее грубо, с полным отказом от предыдущей истории было бы, по меньшей мере, неправильно: слишком много фанатов было у оригинальной дилогии, и все они на протяжении долгих лет ждали третьего фильма.

Айван Райтман, создатель оригинальных "Охотников", вернулся в проект в качестве продюсера и первым шагом работы стали долгие (и во многом – чрезвычайно нудные) разговоры с оставшимися актерами оригинальной дилогии: Мюррея, Экройда, Уивер и Хадсона было решено вернуть в проект, но в коротких камео – своеобразных перекличках с оригинальным фильмом. Против подобного возвращения никто не возражал, даже упорный Мюррей. А для перезапуска франшизы весь сюжет было решено перевернуть… зеркально. Ровно наоборот – и по гендерному признаку.

Главными героями новых "Охотников" стали четыре девушки, которые элегантно влезают в давно знакомые костюмы, забираются в проверенный "Кадиллак" и отправляются воевать с призраками. В компании есть и один мужчина: на секретарской должности у новых охотников (вернее сказать, охотниц) – красавчик Кевин в исполнении Криса Хемсворта (он косплеит здесь секретаршу Жанин из мультсериала "Настоящие охотники за привидениями", который когда-то в 90-е активно показывало отечественное телевидение).

Из старых персонажей здесь остался лишь милейший Лизун – вредное, но симпатичное привидение, своеобразный домашний питомец охотников. Ну и, конечно, мир снова будет под угрозой исчезновения, злые силы не дремлют – но наши герои (простите, героини) с легкостью спасут этот мир.

Фото: imdb.com

На главные роли (помимо уже упомянутого Хемсворта) позвали девушек, проверенных комедийным жанром – Мелисса Маккарти и Кристен Уиг в представлениях, думаю, не нуждаются, а Кейт Маккинон и Лесли Джонс прошли отличную школу Saturday Night Live, так что смотрятся на экране ничуть не хуже своих подруг, проверенных блокбастерами.

Режиссерское кресло занял Пол Фейг, большой специалист по девичьим комедиям – он сделал "Девичник в Вегасе", "Копы в юбках" и гомерически смешную картину "Шпион" все с той же Мелиссой Маккарти в главной роли (а ассистировали ей, ни много ни мало, красавцы Джуд Лоу и Джейсон Стэйтем).

Фейг заведомо отказался от прослушиваний – он просто позвал актрис, посадил их всех в одну комнату и дал им в руки сценарий. Собственно, попадание получилось стопроцентным: актрисы отлично сжились со своими персонажами. При этом сам Фейг к съемке комедии (тем более, на таком благостном и проверенном временем материале) отнесся чрезвычайно серьезно. "К комедии нужно относиться полноценно, как к драме, – прокомментировал свою позицию режиссер. – Персонажи не должны действовать ради шутки, так нарушится вся структура фильма. Комедия – в реакции персонажей на драматические моменты: они реагируют на них так же, как мы, просто чуть более нужны. Так что сила комедии – не в шутках, а в персонажах".

Фото: imdb.com

То, что с персонажами проблем не будет, сомнений нет: новые героини в своих поступках и реакциях действительно "зеркалят" оригинальный квартет. Хорошо это или плохо – судить, конечно же, зрителю: но если вспомнить, что оригинальные "Охотники" сами по себе были пародией на многочисленные серьезные фильмы ужасов, то пародия на пародию (а новый фильм во многом пародия, ибо переклички с оригинальной дилогией присутствуют чуть ли не в каждом кадре) – жанр сложный, но вполне подъемный.

Так что у зрителя постарше есть шанс отлично поностальгировать и обрадоваться встрече с любимыми актерами (ага, найдите их в этом фильме – некоторых и не узнаешь сразу!), а молодое поколение, которое, может быть, и не смотрело старых "Охотников", получит отличную комедию с забавными девчонками, неуклюжим Хемсвортом и кучей нестрашных привидений. И совершенно неважно, верите вы в призраков или нет – собственно, мы с этого начали: если призраки существуют – то им совершенно безразлично наше к ним отношение. Ну а мы можем быть спокойны – охотники за привидениями снова в деле и наш мир наконец-то в безопасности.

Павел Сурков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика