Новости

Новости

29 декабря 2012, 19:59

ЧП

Названы возможные причины авиакатастрофы во Внуково

Погодные условия не могли повлиять на посадку самолета

Эксперты выясняют причины крушения пассажирского самолета Ту-204 в московском аэропорту Внуково. Среди основных версий: ошибка пилотов, плохие погодные условия и неисправность воздушного судна.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Сейчас на месте крушения работают специалисты и следователи. Уже найдены бортовые самописцы, так называемые "черные ящики". Известно также, что разбившийся самолет в субботу утром привез в чешский аэропорт Пардубице из России 194 туристов.

По мнению гендиректора ассоциации "Аэропорт" Виктора Горбачева, причина крушения не в поломке самолета. Возможно, это просто грубая посадка воздушного судна, то есть человеческий фактор. "Обвинять погибших пилотов кощунственно, я думаю специалисты разберутся в ситуации", - сказал Горбачев.

После падения самолета произошло возгорание двигателя - МЧС

По словам эксперта, когда самолет шел на посадку, не было видно задымления. По его словам, возможны два варианта развития событий: либо пилот промахнулся, сел позже и судно выкатилось, либо лайнер мог зацепить двигателем взлетно-посадочную полосу при посадке.

Вместе с тем не исключено, что причиной аварии могла стать неисправность лайнера. Через несколько часов после аварии "Росавиация" направила руководству компании "Туполев" письмо о возможных неполадках в системе торможения на пассажирских самолетах типа Ту-204.

В частности, стало известно, что за последние 2 месяца сразу 3 самолета Ту-204 выкатились за пределы взлетно-посадочных полос. Первый случай произошел 5 ноября в аэропорту Екатеринбурга "Кольцово", второй - 20 декабря в аэропорту Новосибирска "Толмачево".

Добавим также, что последнее ЧП во Внуково случилось в 2009 году, причем аварийную посадку совершил самолет Ту-204 все той же авиакомпании Red Wings.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика