Новости

Новости

25 июля 2016, 11:41

Экология

Нависшая над столицей дымка не отступит до конца недели

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Нависшую над столицей дымку разгонит холодный атмосферный фронт, который придет к концу недели, сообщил m24.ru ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, до субботы включительно погоду в городе будет определять область повышенного атмосферного давления. Москвичей ждет в основном солнечная и очень теплая погода с превышением климатической нормы на 4–5 градусов. Ночью ожидается от 14 до 19 градусов тепла, днем воздух прогреется до +25... +31 градуса.

Во второй части дня из-за сильного прогрева и высокой влажности ожидаются отдельные башенки дождевых облаков, местами переходящих в грозовое состояние. Таким образом, на фоне летней солнечной погоды могут пройти локальные, скоротечные дожди.

Все это, по словам метеоролога, отрицательно скажется на экологической ситуации в городе, поскольку в таких аэросиноптических условиях будет несильное турбулентное перемешивание воздуха, ветер будет переменный, слабый, поэтому все выбросы – промышленные, автомобильные – будут накапливаться в нижнем слое атмосферы Москвы.

Дымка над столицей сохранится на протяжении всей недели

Малую часть в это будут вносить и отдельные языки дымов, связанные с сибирскими пожарами, которые могут доходить и до регионов центральной России. Однако это уже вторая причина смога. Первая – это местные выбросы.

Такая дымка над городом будет держаться всю неделю. Ситуация должна несколько улучшится в воскресенье, когда придет холодный атмосферный фронт. Он будет сопровождаться ливнем и грозой, что на несколько градусов собьет и показания термометров.

При этом, как сообщает МЧС Москвы, повисший над столицей дым не представляет угрозы здоровью жителей города, так как содержание вредных веществ не превышены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика