Новости

Новости

23 июля 2016, 11:20

Общество

Россиянин побил мировой рекорд кругосветки на воздушном шаре

Фото: ТАСС/Павел Ваничкин

Российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре, сообщает телеканал ABC.

Россиянин преодолел свыше 34,7 километров пути примерно за 11 дней, 5 часов и 31 минуту, а это абсолютный рекорд. Начал свое путешествие 64-летний Конюхов 12 июля, поднявшись в небо с западного побережья Австралии. Он планировал побить рекорд американца Стива Фоссета, облетевшего мир на воздушном шаре за 13 дней.

Последнюю точку, необходимую для установления нового рекорда, Конюхов преодолел в субботу. Теперь ему нужно приземлиться до полуночи. Сесть он должен в зоне "пшеничного пояса" на западном побережье Австралии.

В январе Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло установили новый мировой рекорд по полетам на воздушном шаре. 25 января путешественники совершили посадку теплового аэростата в деревне Шестуниха Ивановской области. Полет продолжался 32 часа 20 минут.

Предыдущий рекорд был установлен 25 января 1993 года американским пилотом Уильямом Басси и продержался 23 года. Отмечается, что по правилам Международной федерации воздухоплавателей (FAI) для того, чтобы установить новый мировой рекорд, пилоты должны улучшить действующий рекорд минимум на 1 процент. Россияне продержались в воздухе на три часа дольше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика