Новости

Новости

21 июля 2016, 19:22

Происшествия

Суд впервые заблокировал перепечатанную без разрешения статью

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд впервые заблокировал статью из СМИ, без разрешения авторов перепечатанную на другом сайте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Спор касался статьи "Цигель-цигель-ай-лю-лю: чем заняться в Баку" Елизаветы Маетной, опубликованной на сайте "Газеты.ру" в марте этого года. Материал без разрешения был перепечатан на сайте story-media.ru под названием "Баку — жемчужина Каспия". Теперь "Газета.ру" может в течение 15 дней подготовить иск о постоянной блокировке пиратского материала.

Ранее суды блокировали только книги, учебники и пособия.

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. С этого времени правообладатель может обратиться в суд и потребовать ограничить доступ к интернет-ресурсу, на котором размещен нелегальный контент.

1 мая 2015 года вступили в силу поправки к "антипиратскому" закону. Его действие распространяется на нелегально размещенные кино и телефильмы, игры, музыку, программы и книги. Правообладатель может обратиться в суд и потребовать ограничить доступ к интернет-ресурсу. Закон в первую очередь ориентирован на то, чтобы пресечь каналы распространения нелегального контента. За повторное нарушение закона ресурсам грозит пожизненная блокировка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика