Новости

Новости

28 декабря 2012, 14:02

Николай Дроздов: "Я готовлю себе преемника"

Николай Дроздов. Фото: Роман Васильев/M24.ru

В 2013 году передаче-долгожительнице российского телевидения "В мире животных" исполнится 45 лет, а ее ведущий в этом году отметил свое 75-летие. M24.ru узнал у Николая Дроздова, как создавалась передача и какие изменения произошли в ней за эти годы.

- Николай Николаевич, в следующем году "В мире животных" исполнится 45 лет. Расскажите, как все начиналось?

‒ День рождения нашей передачи ‒ 17 апреля 1968 года. Ее основал и создал Александр Згуриди ‒ ставропольский грек, замечательный кинорежиссер, автор десятков фильмов о природе. В то время ему уже было 63 года. Каждый раз для участия в программе он приглашал профессоров из университета. К декабрю дошла очередь до моего учителя-профессора, а он предложил выступить мне. В декабре 1968 года я стал участником передачи. Вскоре Згуриди стал приглашать меня чаще. Потом вместе с ним я ездил на съемки фильма "Дикая жизнь Гондваны" в Африку в 1971 году. В 1975-м мы снимали "Рики-Тики-Тави" с Александром Баталовым и Маргаритой Тереховой. На съемочной площадке я отвечал за кобр и мангустов.

‒ Вы ведете передачу уже 35 лет…

‒ Да, действительно уже 35 лет. В 1975 году Згуриди ушел из "В мире животных", попросив вести передачу Василия Михайловича Пескова, писателя, эколога, журналиста. С 1975 года по 1977 год он вел передачу один, приглашая меня в качестве гостя. А в марте 1977 года попросил вести "В мире животных" вдвоем. С 1977 по 1990 мы выходили в эфир по очереди. Василий Михайлович больше социолог, а я – зоолог. Разные взгляды на мир: у него ‒ социальные, у меня – биологические. Было очень интересно. С 1990 года я начал вести передачу самостоятельно.

‒ Что изменилось в передаче за эти годы?

‒ Очень многое. Единственное, что не изменилось, ‒ "В мире животных" продолжает идти по субботам в утреннее время. Сейчас она на "России 2". Переход с канала на канал осуществлялся без всяких конфликтов. Вопрос был в форме передачи, где ей лучше. Мне предлагали остаться на Первом канале, при условии переделать "В мире животных" в шоу-программу с публикой, как у Малахова. Но я сказал, что не могу себе представить такое. Главная новая фишка в том, что в программе появился юный натуралист Алеша, который делает репортажи о животных. Ему всего 10 лет, но он уже здорово разбирается в животных. Конечно, мы ему помогаем. Мама с папой с ним занимаются. Я чувствую, что в какой-то степени готовлю себе преемника. Передача и без меня будет существовать еще долго, но надо во время подготовить смену.

Николай Дроздов в студии канала "Москва 24". Фото: Роман Васильев/M24.ru

‒ У вас никогда не было ощущения, что вы знаете про всех животных планеты?

‒ Нет, ну что вы. Человек не может все знать. Мне часто говорят "Как вы любите животных!" Я же считаю, что любить можно семью, отечество, своих домашних питомцев. С кошечкой, собачкой устанавливаются человеческие отношения, ты ее очеловечиваешь. Я ни собак, ни кошек у себя не держал, потому что это серьезная нагрузка. Им нужно уделять много времени. Что касается животных, точнее будет сказать, что я ими интересуюсь. Мне интересны змеи, пауки, скорпионы. Потому что они опасные, их поведение мало изучено, этих животных мало кто любит и мало кто держит.

‒ Николай Николаевич, есть ли у вас любимое место в Москве?

‒ Конечно "Московский зоопарк". Я хожу туда в понедельник, когда там выходной день, а то все узнают. Еще Пушкинский музей и Третьяковская галерея. Я так люблю Москву, что в этом городе мне нравится все.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика