Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июля 2016, 14:16

Технологии

Госкомпаниям поручили переходить на отечественный софт

Госкомпании обяжут покупать отечественное программное обеспечение

Госкомпании обяжут отдавать предпочтение отечественному программному обеспечению. Выбрать иностранный продукт можно будет, только если российский аналог отсутствует или неконкурентоспособен. Инициативу в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал экономический обозреватель Константин Цыганков.

"Действительно, вице-премьер Игорь Шувалов поручил госкомпаниям переходить на отечественный софт. Это означает, что основные бизнес-процессы должны будут перестроиться. Сейчас практически все компании используют американские и немецкие программы. В качестве российского аналога можно сказать о продуктах "1С", но таких примеров не очень много", – объяснил эксперт.

Как отметил Цыганков, российским производителям сейчас очень важно понять, каким именно обеспечением пользуются госкомпании, чтобы его сделать и написать.

"Кроме того, необходимо понимать, что если эти компании будут тратить деньги на покупку нового софта, переоборудование и так далее, то конечный продукт для потребителя подорожает", – добавил эксперт.

Чиновники предложили поощрять государственные компании за закупку отечественных IT-продуктов еще в марте. По мнению экспертов, в ключевые показатели эффективности топ-менеджеров нужно вписать долю, которую российское программное обеспечение занимает в общем объеме закупок госкомпаний.

По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, в России должны создаваться законодательные и финансовые условия для появления IT-компаний мирового уровня, при этом не ограничивая влияние иностранных технологий и разработок. С точки зрения главы Минкомсвязи, необходимо существенное увеличение числа специалистов в сфере программирования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика