Новости

Новости

19 июля 2016, 11:02

Общество

Что такое уровни опасности погоды. Объясняет МЧС

Фото: ТАСС/Евгений Свечников

Что делать, если вас настигла гроза и сильный ветер? Какие правила безопасности необходимо соблюдать во время ненастья? Какими бывают уровни опасности погоды и что это означает? Об этом m24.ru рассказал президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин.

Горожанам лучше закрыть окна, а на улице избегать шатких конструкций и рекламных щитов. Водителям не стоит оставлять автомобили под деревьями, а тем, кто проводит время за городом – купаться в водоемах.

Во время грозы в МЧС советуют держаться как можно дальше от легких построек, мостов, зданий, эстакад и линий электропередачи. Если стихия застигла на улице, нужно как можно быстрее найти укрытие в ближайшем подъезде, магазине или кафе. В поврежденные и ветхие здания лучше не заходить, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

"Мосгорсправка": штормовое предупреждение

Также во время сильной грозы нельзя стоять на мостах, возвышенностях и вблизи линий электропередач и трубопроводов, поскольку есть риск удара молнии, отметил Иван Тетерин. На даче не следует пользоваться газовыми плитами и электрическими приборами.

Правила безопасности нужно соблюдать и после грозы. Следует обходить сломавшиеся, но не рухнувшие на землю деревья, а также раскачивающиеся транспаранты, вывески и рекламные щиты. Не менее опасны оборванные провода, которые после урагана могут быть под напряжением.

По данным МЧС, вероятность грозы в Москве сохранится в течение всего дня. В городе ожидается сильный ветер. Ранее в столичном регионе был объявлен предпоследний – оранжевый – уровень штормового предупреждения.

Уровни опасности погоды:

Белый – данные отсутствуют;
Зеленый – оповещения о погоде не требуется;
Желтый – погода потенциально опасна;
Оранжевый – погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба;
Красный – погода очень опасна. Имеется вероятность крупных разрушений и катастроф.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика