Новости

Новости

28 декабря 2012, 11:00

Свежая пресса

Частных клиник, работающих по полисам ОМС, станет в 1,5 раза больше

Фото: ИТАР-ТАСС

Частных клиник, которые будут работать по расценкам системы обязательного медстрахования, в 2013 году впервые их будет больше тысячи. По сравнению с прошлым годом их станет в 1,5 раза больше.

Частников не остановило даже то, что программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, определяющие тарифы, утверждены только в восьми субъектах из 83, пишут "Известия".

Увеличилась и скорость подключения частных клиник к государственной системе оказания медпомощи. В 2010 году их было 618, в 2011 — 642, в 2012 — 739. Дело в том, что с 2013 года заработает новая система финансирования как государственных, так и частных клиник - деньги на финансирование выполнения госзаказа по ОМС в каждом регионе будут выделяться из Федерального фонда.

Ранее каждый субъект формировал свой бюджет территориального фонда, и финансирование не было полным. Государственные больницы получали недостающие средства из регионального бюджета, частным клиникам было не выгодно участвовать в программах ОМС.

С 2013 года деньги будут поступать всем медучреждениям через страховые компании по количеству пациентов. Услуги, не входящие в программу госгарантий, все клиники будут оказывать за деньги.

При этом тарифы будут покрывать не только зарплаты и лекарства, но и затраты на коммунальные услуги, арендную плату и расходы на дорогостоящее оборудование.
По мнению экспертов, в каждом субъекте в 2013 году может появиться по 5–6 частных клиник, которые станут обслуживать граждан по полису ОМС.

В 2014 году возможен еще более массовый вход в систему. Эксперты считают, что это произойдет, если бизнес убедится, что ОМС работает эффективно, а тарифы будут достаточными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика