Новости

Новости

28 декабря 2012, 11:33

Город

Открыта новая станция московского метрополитена - "Пятницкое шоссе"

На северо-западе столицы открылась станция метро "Пятницкое шоссе"

В Митино торжественно открыли новую станцию метро – "Пятницкое шоссе". Она стала 188-ой по счету станцией московской подземки и 22-ой станцией Арбатско-Покровской линии.

Строительство станции мелкого заложения велось 1,5 года, на объекте было задействовано около 1700 человек.

Особенность конструкции станции состоит в том, что она изогнута по радиусной дуге. В отделке вестибюлей использовался натуральный камень белого и черного цветов. Оформление стен, полов, колонн выполнено на контрасте светлой и темной облицовки, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

Станция "Пятницкое шоссе" находится на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Один из вестибюлей подземный, он имеет выходы к обеим сторонам Митинской улицы, а также два выхода к ее дублеру. Выходы закрыты павильонами и совмещены со сквозным переходом, который будет открыт круглосуточно.

Второй вестибюль расположен над землей, с платформой станции его связывают три эскалатора и лифты для маломобильных пассажиров. Рядом с ним будет построен большой транспортно-пересадочный узел, где жители Подмосковья смогут оставлять свои автомобили и пересаживаться на метро.

Территория вокруг станции площадью около 75 тысяч квадратных метров была благоустроена, а весной здесь высадят более 300 деревьев.

Ввод новой станции позволит повысить транспортную обеспеченность жителей северо-западной части Митино, увеличит зону пешеходной доступности к метро, а также уменьшит транспортные потоки из пригорода по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции "Тушинская".

Напомним, что 24 декабря открылась 187-я станция московского метро "Алма-Атинская". Она стала конечной на южном участке Замоскворецкой линии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика