Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 июля 2016, 16:24

Наука

Ученые признали свое бессилие перед вирусом Зика

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

Современная наука неспособна остановить шествие вируса Зика по планете. Соответствующее заявление сделали ученые из Великобритании, сообщает "Дни.Ру".

По их мнению, локализовать вирус не получится, пока он самостоятельно не снизит активность. Ученые выяснили, что сдержать вирус при помощи современных мер эпидемиологического контроля невозможно.

По данным исследователей, населению следует придерживаться тактики "выжженной земли" и не препятствовать распространению вируса, что сузит число его потенциальных жертв в будущем.

Ученые ожидают, что эпидемия завершится самостоятельно через три года и ее повторение в ближайшие годы крайне маловероятно.

Ранее m24.ru сообщало, что число стран с эпидемией лихорадки Зика выросло до 50. Последние случаи лихорадки Зика были зарегистрированы в Гренаде, Перу и Сен-Бартелеми. В 13 странах из числа пораженных увеличилось количество случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдром Гийена-Барре. Это также связано с заболеванием лихорадкой Зика.

С начала эпидемии 16 случаев передачи вируса половым путем отмечено уже в девяти странах: Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции, Италии, Канаде, Перу, Португалии. Общее число пострадавших в странах Американского региона составляет более 256 тысяч человек, в том числе 7987 – с лабораторно подтвержденным диагнозом.

Лихорадка Зика – инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров или половым путем. Болезнь характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин – он вызывает у плода микроцефалию с вероятными тяжелыми поражениями мозга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика