Новости

Новости

15 июля 2016, 18:28

Культура

Не слипнется: в Москве открылся самый сладкий фестиваль лета

Сегодня в столице стартует фестиваль "Московское варенье. Дары природы". 33 площадки в разных частях города, более 200 сортов варенья из самых разных ингредиентов – бекона, баклажанов, сосновых шишек, лисичек и кактусов – ждут посетителей самого сладкого фестиваля лета.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Каждая из 33 площадок будет тематической. Например, Манежная площадь превратится в огромный цветущий сад из роз, приехавших в столицу из разных уголков мира. Здесь можно будет не только полюбоваться цветами, но и отведать варенье из розовых лепестков.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В сквере у памятника Карлу Марксу расположится экзотическая площадка Россия – Мексика. Здесь будет стоять огромный трон в виде кактуса опунции, на котором можно сделать модное селфи, а также "кактусовый" батут (абсолютно безопасный и не колючий). Из необычных угощений – клубничное варенье с перцем чили, а также варенье из смеси разных сортов перца и из кактуса.

Фото: m24.ru

В уменьшенную копию китайского квартала на время проведения фестиваля превратится Камергерский переулок. Здесь можно будет отведать китайское и корейское варенье из айвы, имбиря и других необычных ингредиентов, а также выпить настоящего зеленого чая.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Варенье из оливок, грецких орехов и винограда можно будет попробовать на Арбате, а в Климентовском переулке – варенье из сосновой смолы. На площадке Россия – Армения, которая откроется на северо-западе столицы, будет представлено порядка 25 сортов варенья, в том числе из мяты, боярышника, цветов липы, облепихи, грецкого ореха, одуванчиков, кизила, шишек и фейхоа.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Пожалуй, самое необычное варенье – из бекона – посетителя фестиваля смогут отведать на Кузнецком мосту. Его придумала семейная пара из Англии, которая решила смешать несколько необычных ингредиентов и посмотреть, что из этого получится. Как ни странно, варенье из бекона пахнет совсем не мясом, а кофе и кленовым сиропом, входящим в его состав.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Также гости фестиваля на разных площадках города смогут попробовать варенье из дикой груши с лимоном и гвоздикой, клубнику, протертую с мятой и базиликом, варенье из лаванды, помидоров и даже из баклажанов и грибов лисичек.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Помимо гастрономических радостей гостей фестиваля ждут многочисленные мастер-классы, открытые уроки, конкурсы и спортивные соревнования. Все желающие смогут научиться не только делать варенье, но и изготавливать мыло, украшения и сувениры.

В рамках фестиваля, который продлится аж до 7 августа, пройдет вареньевый квест "Фруктовое многоборье", состоящий из двух частей – спортивной и интеллектуальной. Адреса всех площадок и полное расписание программ можно найти на сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика