27 декабря 2012, 17:39

Главные спортивные события 2012 года

Уходящий год выдался богатым на спортивные события. Олимпийские игры, титульные боксерские поединки, чемпионат мира по хоккею – об этом и многом другом в материале M24.RU.

Олимпийские игры

Главное спортивное событие 2012 года – Олимпийские игры. Для россиян Лондон оказался гораздо удачнее, чем Пекин. В общем зачете сборная России с 24 золотыми, 26 серебряными и 32 бронзовыми наградами заняла четвертое место, уступив США, Китаю и Великобритании.

"Олимпиада 2012":золото Воробьевой, серебро Торлоповой и Очигавы

Некоторые победы на Олимпийских играх можно смело назвать эпическими и культовыми для России. О выдающемся достижении волейбольной сборной написано ниже, а в этом разделе вспомним других триумфаторов игр.

К разряду фантастических относится победа Ильи Захарова. В прыжках с трехметрового трамплина, дисциплине, где традиционно доминируют китайцы, никто не ожидал от россиянина чуда. Рассчитывали на третье место, на попадание в пятерку, но чтобы выиграть?! Тем не менее, невозможное произошло – Захаров выполнил всю программу без сучка и задоринки и последним прыжком оставил без золота двух китайских спортсменов. Цинь Кай, узнав о том, что золото Олимпиады не достанется ему, а поедет в Россию, не смог сдержать слез.

В спортивной гимнастике первое золото России с 2000 года принесла Алия Мустафина. В сложной программе москвичка не сделала ни единой помарки, и судьям ничего не оставалось, кроме как поставить российской гимнастке высокие баллы.

Золотой прыжок Ильи Захарова. Фото: ИТАР-ТАСС

Россияне традиционно не оставили соперникам шансов в художественной гимнастике и синхронном плавании, а открытием Лондона стала команда по дзюдо. В первые восемь дней игр золото для страны выигрывали только представители этого вида спорта.

"Олимпиада 2012": золото Антюх, серебро Соколовой

Удачно выступили наши спортсмены и в легкой атлетике, завоевав семь золотых медалей. В спортивной ходьбе на 50 километров россияне вообще могли занять весь пьедестал, но сил выдержать заданный темп до финиша хватило только Сергею Кирдяпкину.

А главным событием Олимпиады, безусловно, стало 18-е олимпийское золото Майкла Фелпса. Легендарный пловец, для которого не существует иных рекордов, кроме своих собственных, в очередной раз потряс мир своими победами. Фелпс четырежды поднялся на первую ступень пьедестала, став 18-кратным олимпийским чемпионом. У Майкла в два раза больше золотых медалей, чем у тех, кто вписал свое имя в историю до него. Второе место с девятью золотыми олимпийскими медалями делят советская гимнастка Лариса Латынина, американские пловец Марк Спитц и бегун Карл Льюис, а также финский легкоатлет Пааво Нурми.

Хоккей

Россия стала чемпионом мира по хоккею

“Сколько ни побеждай – эмоции все равно те же самые!” – эта фраза, сказанная одним из спартаковцев после завоевания девятого чемпионства, смело может быть отнесена к сборной России по хоккею.

После двух побед подряд на чемпионатах мира – в 2008 и 2009 годах, сборная России несколько сдала позиции. Сначала наши не смогли справиться в финале со сборной Чехии, а затем и вовсе опустились на 4-е место.

На чемпионате мира в Швеции и Финляндии сборная России была неудержима. Малкин, Овечкин, Дацюк, Ковальчук и остальные игроки нашей дружины просто уничтожали соперников. Единственной командой из грандов, избежавшей разгрома, стала сборная Чехии, уступившая нам со счетом 2:0. Хозяева чемпионата шведы были побеждены – 7:3. В полуфинале турнира та же участь ждала финнов – 6:2.

Сборная России по хоккею празднует победу на чемпионате мира. Фото: ИТАР-ТАСС

Финальный матч со словаками начался с пропущенной шайбы, но на ход игры быстрый гол никак не повлиял – все те же 6:2 – и сборная России в третий раз за последние пять лет выигрывает чемпионат мира по хоккею.

В мировом хоккее стоит выделить локаут в НХЛ. Борьба хоккеистов за свои контракты привела к очередному витку раздоров с лигой, которому пока не видно конца. Профсоюз игроков никак не может договориться с НХЛ об условиях нового коллективного соглашения. Уже отменена половина сезона, а срыв следующих игр повлечет за собой автоматический отказ от сезона в целом. Скорее всего, так и произойдет.

Баскетбол

“Баскетбол – это лучшая игра с мячом” – гласил популярный рекламный ролик 90-х годов. В клубном баскетболе в России все хорошо – ЦСКА и “Химки” стабильно в группе европейских топ-команд, а со сборной имелись некоторые сложности.

Так было до тех пор, пока ее не начал тренировать Дэвид Блатт. Израильский специалист выиграл чемпионат Европы и поднял престиж сборной на небывало высокий уровень, а в этом году ему удалось почти невероятное – привести национальную команду к бронзовым медалям Олимпиады.

Тимофей Мозгов преследует игрока сборной Испании. Фото: ИТАР-ТАСС

В олимпийском баскетболе первое место практически забронировано американской “дрим-тим”, а за второе идет борьба между Испанией, Аргентиной и другими грандами. В Лондоне в число грандов попала и сборная России, которая уверенно шла по турнирной сетке, оступившись лишь в полуфинале на испанцах. В матче за третье место россияне были сильнее аргентинцев и впервые в новейшей истории завоевали медали Олимпийских игр.

В мировом баскетболе стоит отметить вторую в истории победу в НБА клуба “Майами Хит”. Собрав в своих рядах немало звезд, в том числе “лицо” лиги ЛеБрона Джеймса, “Хит” смогли побороться за титул и заполучить его, обыграв “Оклахому” в пяти матчах.

Бокс

Боксер Александр Поветкин провел открытую тренировку

Пожалуй, главным событием в российском боксе стала победа Александра Поветкина над небитым доселе немцем Марко Хуком. Боксеры добросовестно выясняли, кто из них достоин победы, но в итоге так и не выяснили. По итогам 12 раундов двое судей отдали победу Александр, а третий посчитал, что бой завершился вничью. Нельзя не отметить, что несколько ударов Хука потрясли Поветкина. Оба боксера изъявили желание провести повторный бой.

В мировом боксе одним из красочнейших мгновений года стал тяжелый нокаут, в котором оказался Мэнни Пакьяо в бою против Хуана Мануэля Маркеса. Четвертый поединок между двумя титанами бокса завершился совсем не так, как ждали большинство специалистов.

Перед боем многие уверяли, что Маркес уже не тот, 39 лет – не шутка и он не способен сопротивляться “Пакмену”. Все получилось с точностью до наоборот, Пакьяо побывал в нокдауне уже в третьем раунде, а в концовке шестого Мэнни пошел вперед, нарвался на страшной силы встречный удар и упал без сознания на канвас.

Александр Поветкин. Фото: ИТАР-ТАСС

Приводить филиппинца в чувство пришлось бригаде врачей.

Волейбол

В этом виде спорта нет смысла разделять достижения на российские и мировые. Событий, которые были бы значимее победы сборной России на Олимпийских играх, просто нет. А то, как была добыта историческая золотая медаль, делает ее во много раз ценнее.

Наша команда встретилась с бразильцами на предварительном этапе и уступила им в трех партиях – и немудрено, бразильцы – лидеры мирового волейбола и завсегдатаи финальных турниров крупных соревнований.

Сборная России по волейболу. Фото: ИТАР-ТАСС

Обыграв Польшу и Болгарию, россияне вышли в финал, где их снова ждала сборная Бразилии. В первых двух партиях наши не смогли оказать сопротивление соперникам и уступили. Третья партия висела на волоске – бразильцев отделял от победы лишь один мяч! Но его никак не удавалось забить – блестяще действовал на блоке Волков, а в атаке разбушевался Мусэрский, который вколачивал мяч в площадку, как строитель гвозди в мягкое дерево. Бразильцы так и не смогли выиграть решающий мяч и уступили в третьей партии.

"Новости Олимпиады": успехи россиян в последний день игр

Затем последовала впечатляющая четвертая партия в исполнении сборной России и откровенный разгром противника в пятом сете. В концовке настроение нашим немного подпортил судья, принявший непонятное решение не засчитывать победный мяч из-за касания сетки, но это уже не могло повлиять на исход матча – сборная России впервые в своей истории выиграла золото Олимпийских игр. Последний успех в этом виде спорта относится еще ко времени СССР, когда на Олимпиаде-80 советские спортсмены заняли первое место.