Новости

Новости

13 июля 2016, 18:53

Город

На юго-западе столицы пятиэтажки заменят новыми высотками

Фото предоставлено Москомархитектурой

Согласованы проекты двух жилых домов, которые построят на месте снесенных пятиэтажек на юго-западе Москвы, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

На проспекте Вернадского квартал 32-33, корпус 35 появится трехсекционный 15-этажный дом с нежилым первым этажом. Балконы и лоджии будут полностью остеклены, а в облицовке используют керамогранит под кирпич светлых и темных оттенков, формирующих вертикальный рисунок. Кроме того, внешние блоки кондиционеров спрячут в специальные корзины. Проект создал ОАО "Моспроект-4" по горзаказу.

Другой жилой дом в Обручевском районе квартал 38А, корпус 8 будет иметь пять разновысотных секций: три по 14 этажей, а также 23 и 25-этажные. К одной из секций пристроят двухэтажный детский сад на 60 мест. Проект создал ООО "АКБ ДДК" по заказу ЗАО "Ремстройтрест".

Фото предоставлено Москомархитектурой

Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, вне зависимости от того, кто является заказчиком строительства – город или инвестор, стандарты и требования, прописанные в постановлении правительства, распространяются на любую застройку.

"Не важно, выполняется ли дом по горзаказу или по заказу инвестора, панельный он или выполнен по индивидуальному проекту, правила едины – нежилые первые этажи, качественное и аккуратное решение фасадов со спрятанными кондиционерами, удобные входные группы. Соответствие им является основополагающим при выдаче проектам свидетельств об архитектурно-градостроительном решении", – сказал Кузнецов.

В 2016 году столичные власти снесут 98 пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения в рамках программы "Жилище". На освобождаемых площадках строители возведут современные жилые корпуса, объекты социальной инфраструктуры или обустроят зоны отдыха.

Всего по программе планируется ликвидировать 1722 пятиэтажки. Общая площадь всего демонтированного жилья – шесть миллионов квадратных метров. Согласно планам города, снос пятиэтажек закончится в 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика