Новости

Новости

14 июля 2016, 18:13

Общество

После уроков: где найти работу школьнику в Москве

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Лето – идеальное время для школьника, чтобы подрабатывать и тем самым самому платить за свои развлечения и не просить деньги у родителей. Где можно найти работу школьнику в Москве и сколько за нее платят – в материале m24.ru.

По трудовому кодексу ребенок может работать с 14 лет с согласия родителей и органа опеки и попечительства, с 15 лет – самостоятельно заключать договор для легкой работы, а в 16 лет – стать полноценным сотрудником. Продолжительность рабочего дня также ограничена: в возрасте от 15 до 16 лет можно работать 5 часов, а от 16 до 18 лет – 7 часов.

Если же ребенок хочет работать и во время учебного года, то рабочее время сокращается еще сильнее: в возрасте до 16 лет можно работать всего 2,5 часа в день, а от 16 до 18 лет – 4 часа.

В исключительных случаях можно заключить трудовой договор до 14 лет, если ребенок снимается в кино, играет в театре, выступает в цирке. В таком договоре обязательно указывается, сколько часов может работать ребенок и в каких условиях.

Промоутер

Фото: ТАСС/Александра Краснова

В задачи промоутера входит раздача листовок, промо-материалов, участие в проведении рекламных акций, выдача различных подарков, консультирование людей по поводу продукта, некоторые работодатели просят проводить анкетирование.

Практически все вакансии со свободным графиком, а рабочий день длится от пяти часов. В основном на работу придется выходить от четырех до пяти дней, иногда придется работать по выходным или в будни вечером. Зарплату можно получить раз в неделю, предлагают от 10 тысяч. Иногдатребуется хорошая дикция и правильная речь. Чаще всего работодатели подбирают удобное для сотрудника место работы, можно найти вакансию, где компания располагается в центре Москвы.

Сотовые операторы, например, предлагают работу промоутером в парках и торговых центрах Москвы. Школьник должен будет обслуживать и консультировать клиентов по разным продуктам, оформлять договоры, активировать сим-карты. На работу берут в возрасте от 16 лет, причем строго при наличии паспорта.

Курьер

Основные требования для курьера: высокая ответственность, хорошее знание города, стрессоустойчивость, готовность всегда быть на связи. Поиск работы лучше начать со своего района, чтобы не приходилось ездить в другой конец города.

В основном график свободный: можно работать несколько часов в день в любое удобное время. Также некоторые работодатели просят выходить по сменам, которые длятся 5-6 часов, а другие – в определенные дни, например, по выходным. Придется отвозить документы, счета, книги, газеты, журналы, еду, заказы из интернет-магазинов.

Проезд оплачивается, чаще всего возмещаются расходы на услуги связи, иногда – на еду. В основном работодатели предлагают зарплату от 12 тысяч рублей.

По знакомству

За помощью в поисках работы можно обратиться к родителям и родственникам. Вполне возможно, что кому-то из знакомых семьи как раз нужен на лето человек, который будет выполнять несложные поручения за небольшое вознаграждение.

Чаще всего помощь может понадобиться владельцам небольших магазинов. Кроме этого, можно выполнять и часть секретарской работы, не требующей никаких специальных навыков.

Репетитор

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Старшеклассник, который хорошо знает какой-либо из школьных предметов и уверен, что может доступно и понятно объяснить материал другому, может попробовать стать репетитором. Конечно, школьнику будет немного проблематично найти себе ученика, поскольку родители предпочитают студентов профильных вузов или же преподавателей в качестве репетиторов для своего ребенка. Тем не менее, можно попытаться и найти ученика с помощью "сарафанного радио", попросить родителей узнать у знакомых.

Один из вариантов – подойти к школьному учителю и спросить, не нужно ли подтянуть кого-нибудь из его учеников к новому учебному году. Правда, этот способ может сработать, если учитель полностью уверен в глубоком знании предмета школьником.

Кроме "сарафанного радио", можно воспользоваться интернетом, в особенности – социальными сетями. Сайты для репетиторов вряд ли помогут: на них обязательно нужно указывать высшее образование. Но можно написать пост о поиске учеников на своей странице в социальных сетях. Вполне возможно, что кто-то откликнется.

Конечно, хорошо зарабатывать на репетиторстве не получится: в среднем студенты с небольшим опытом берут от 400 рублей за 45 минут занятия. Тем не менее, это неплохой опыт: в перспективе уже на первом курсе вуза можно будет брать за занятие больше, чем коллеги, а количество учеников увеличится.

Биржа труда

Фото: ТАСС/Валерий Бушухин

Кроме этого, можно обратиться в территориальный центр занятости, адреса и телефоны можно найти на сайте департамента соцзащиты. Также можно подать заявку на организацию временного трудоустройства на портале госуслуг столицы.

Центр занятости может предложить работу, связанную с благоустройством и озеленением города, уходом за сельскохозяйственными культурами и сбором урожая, обслуживанием культурно-массовых мероприятий, социально-бытовым обслуживанием. Это также могут быть мелкие ремонтные и подсобные работы, восстановление и реставрация культурно-исторических памятников. Могут предложить работу промоутером в салоны красоты, рестораны быстрого питания, дворником, почтальоном, уборщиком, курьером.

Интернет

Если хочется работать дома и не зависеть от графика, который навязывает работодатель, то вполне можно найти работу в интернете, особенно если есть способность писать связные тексты. Существуют десятки различных бирж копирайтинга и рерайтинга, предлагающие писать тексты на различные темы.

В среднем такие сайты предлагаю от 20 рублей за тысячу знаков. Причем стоимость написание текста будет выше, если он написан на достаточно сложные темы, например, право, строительство и т.д. При уверенности в хорошем знании иностранного языка можно взять и переводы, которые, как правило, оплачиваются больше, чем написание статей на тех же сайтах. Некоторые подобные биржы предлагают деньги за лайки и посты в соцсетях, но платят за это гораздо меньше – всего несколько рублей. Количество заработанных денег зависит от желания работать.

Расклейщик объявлений

На любом сайте по поиску работы можно вакансию расклейщика объявлений. Работа будет занимать всего несколько часов в день, а за это время можно будет ближе познакомиться с городом и побывать в новых местах столицы. Можно подобрать работу так, чтобы расклеивать объявления в своем районе, чтобы не приходилось тратить время на дорогу до нужного места.

Чаще всего для такой работы потребуется телефон с камерой или фотоаппарат, чтобы отчитываться перед начальством. Все необходимое для работы выдают, но иногда могут попросить сотрудника самому купить клей. Но в любом случае его стоимость потом возместят.

Можно найти вакансии со свободным графиком работы – и тогда можно расклеивать объявления в течение 3–4 часов в любое время дня. За один приклеенный лист в основном платят от 1 до 5 рублей, а некоторые работодатели требуют фотографию каждого объявления. Так, большинство вакансий с подобным графиком предлагают зарплату от 25 тысяч рублей в месяц, а выплаты производятся один-два раза в неделю, что очень удобно для школьника.

Почтальон

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

На сайте Почты России опубликованы вакансии почтальона: в обязанности входит своевременная доставка корреспонденции, газет и журналов, а также доставка денежных средств. Из списка вакансий можно выбрать ту, которая ближе всего расположена к дому. Однако нужно быть готовым к длительной работе на ногах, не уставать и быть, как хотят работодатели, доброжелательным, ответственным и стрессоустойчивым человеком.

Полный рабочий день длится с шести утра до трех часов дня с полуторачасовым перерывом. Но для школьников, а тем более несовершеннолетних, подбирается график в соответствии с трудовым кодексом. Будущие сотрудники в возрасте до 16 лет могут заключить трудовой договор с письменного разрешения одного из родителей и должны предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья.

Зарплата будет непосредственно зависеть от количества отработанных часов. Кроме этого, центры занятости оказывают ежемесячную материальную поддержку.

Вариантов, где можно подработать школьнику во время летних каникул, не так много, и они, может, не такие интересные, как хотелось бы. Однако с помощью работы можно получить новые навыки, познакомиться с людьми и стать независимым от родителей.

Виктория Сеничкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика