Новости

Новости

12 июля 2016, 18:17

Общество

Федор Конюхов отправился в кругосветку на воздушном шаре

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Российский путешественник Федор Конюхов в одиночку на воздушном шаре отправился в кругосветку, сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму.

Федор Конюхов стартовал с аэродрома Нортхэм в Западной Австралии. Он собирается пролететь над Новой Зеландией, Чили, Аргентиной, ЮАР и вернуться обратно. Во время полета Конюхов преодолеет Тихий, Индийский и Атлантический океаны и почти 35 тысяч километров.

Воздушный шар, на котором путешественник отправился в экспедицию, является самым большим комбинированным гелиево-тепловым аэростатом в мире. Его объем составляет 15 тысяч кубических метров, высота – 56 метров, а вес – более 2 тонн. Гондола шара изготовлена из сверхпрочного углепластика и оборудована сложнейшими приборами.

Подготовка к старту полета шла около полутора месяцев при участии волонтеров, служб безопасности и СМИ. В зависимости от метеоусловий путешествие может продлиться до 2 недель.

Федор Конюхов – знаменитый российский путешественник, а также писатель и художник. Он первый россиянин, которому удалось выполнить программу "Большой шлем" и покорить Северный и Южный полюса, мыс Горн и Эверест.
Конюхов в одиночку на гребной лодке пересек Атлантический и Тихий океаны, установив мировые рекорды. Также он является рекордсменом парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика