Новости

Новости

15 июля 2016, 19:35

Общество

Любовь на расстоянии: почему лучше жить отдельно от родителей

Фото: ТАСС

Удобно жить вместе с родителями, особенно в большом городе. Дети ваши всегда под присмотром, готовый обед на столе, убранная квартира, пирожки с мясом по выходным, но эту идиллию постоянно нарушают ссоры. Чтобы не разругаться в пух и прах со своими родителями, надо уметь молчать, уступать и проглатывать обиды. А вот на это способны немногие. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает о жизни в большой семье и о том, как сохранить хорошие отношения с родителями.

Хорошо жить вместе с родителями, но отдельно еще лучше – на расстоянии, успеваешь соскучиться, и не нужно ссориться по пустякам каждый день.

И все же это странно. Ведь это самые близкие люди. Как человек, который тебя вынашивал, рожал в муках, растил, давал все самое необходимое, а иногда и любой каприз выполнял, становится врагом номер один? И почему из любящей девочки, с возрастом ты превращаешься в дочь-монстра. И она может в ярости ошпарить кипятком, схватиться за вазу и бросить ее к чертям на осколки или запросто сказать матери – "Закрой свой рот"!

Как избежать ссор и восстановить дружбу родителей и детей

Откуда такая дерзость? В состоянии нервного напряжения мы не понимаем, что творим.

Успокоившись, понимаем, где лучше промолчать, а где сказать твердо "нет", повернуться и уйти. Главное не разжигать пламя. Ведь придет время, и придется жалеть обо всех дерзостях, что проглотили родители.

Помню, как моя университетская подружка рассказывала страсти про скандалы с матерью. Раз в неделю к ним в дом приходил кошмар в виде хлопающих дверей, битой посуды, слез, криков и финальных аккордов: "Ты мне испортила всю жизнь", "да пропади ты пропадом" или еще чего хуже.

А на следующий день они обе вели себя, как ни в чем не бывало. Мама оставляла деньги на дорогу, заваривала утренний кофе, готовила яичницу. За завтраком она беседовала с дочерью о чем-то хорошем, например, о спектакле, который не так давно смотрели вместе или вкусных пирожных.

Наверное, вся эта ругань больше касается женщин. Странно, но даже будучи родными, они могут до последнего драться друг с другом, как кошки, отстаивающие свою территорию.

– Надоело мне все! Надо снимать квартиру! – выдала однажды Маша, которая тогда была на пятом курсе университета и нигде не работала. Когда она мчалась на свидание с гаишником, ее мать вставала поперек двери и кричала – "Только через мой труп!"

У Маши было ощущение, что это жест протеста матери одиночки, что она не хочет ее отпускать, потому что привыкла к жизни вдвоем – со скандалами, слезами, смехом, праздниками.

Через какое-то время Маша все-таки вышла замуж за того самого гаишника, они сняли квартиру, нарожали детей, а мама ее раз в неделю приезжает к внукам. Ссоры пропали, отношения замечательные, скучают друг по другу, наговориться не могут. Но стоит матери остаться у них на несколько дней – пошло-поехало.

Ссоры, запреты, крики, слезы – зачем все это? Почему бы не жить мирно?

Да потому что невозможно. Я вспоминаю себя, когда приезжаю на дачу к родителям и мне приходится провести там неделю, другую. Вспышки ярости растут как грибы. Казалось бы, живем отдельно, успеваем соскучиться, но все эти "мимими" длятся пару тройку дней, а дальше зацепки в отношениях ползут, как на дешевых колготах.

Выясняются претензии на любой вкус: "эта кофта тебя полнит", "ты не так делаешь борщ", "ты не умеешь воспитывать ребенка", "ты не помогаешь в огороде", "как тебя только муж терпит с такими завтраками" и так далее, и тому подобное.

"Москва говорит": Как теще и зятю найти общий язык

Знаете, мне иногда кажется, что без этих итальянских разборок с родителями, было бы пусто. Где бы только взять чуточку терпения, чтобы сглаживать накал страстей?

В глубине души я радуюсь, что мы иногда выходим из себя, что-то выясняем, доказываем друг другу свою точку зрения. И пусть самый родной человек цепляется, ворчит, кричит, а потом улыбается и как ни в чем не бывало, наливает мне чай морщинистой рукой, кладет халву в блюдце.

Пусть наши мамы считают, что мы неопытные и все делаем не так. В конце концов, они дожили до внуков, им видней. Ну или давайте хотя бы притворимся, что это так. Ведь однажды нам это все никто не вернет. Мы будем видеть эти мелкие ссоры только во сне, а в реальной жизни можно будет ворчать только на своих детей.

Мамы, оставайтесь в нашей жизни как можно дольше, а мы будем любить вас на расстоянии вытянутой руки, взяв телефонную трубку и услышав родной голос, и при встрече, протягивая торт и целуя в щечку. А еще – в глубине души каждый день.

Любите своих родителей, не ссорьтесь по пустякам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика