Новости

Новости

11 июля 2016, 12:30

Город

На Тверской улице появятся пешеходные мини-площади

Фото: архитектурное бюро "План Б"

На улицах Тверская и 1-я Тверская-Ямская в рамках благоустройства по программе "Моя улица" появятся пешеходные мини-площади. Концепция мини-площадей разработана ярославским архитектурным бюро "План Б", победившем в конкурсе. Об этом сообщает организатор конкурса КБ "Стрелка".

"В проекте нами предлагается устройство системы мини-площадей – "лагун" – в местах пересечения с прилегающими улицами. Для этого ширина полос их проезжих частей заужается до 3,5 метра при сохранении существующей рядности", – цитирует сообщение Агентство "Москва". Высвободившуюся площадь в местах переходов отдадут пешеходам, а вдоль проезжей части прилегающих улиц обустроят парковочные места

Отмечается, что бюро, победившее в конкурсе, получит 826 тысяч рублей, а также 4 миллиона рублей на доработку концепции. Проект будет реализовываться в 2017 году в рамках программы "Моя улица".

Всего в конкурсе участвовали 46 концепций из 12 стран мира, среди которых Россия, Австралия, Германия, Индия, Италия, Казахстан и США.

Фото: архитектурное бюро "План Б"

Тверскую улицу благоустроят не всю. Работы на первом участке длиной 1,3 километра пройдут от Моховой улицы до Пушкинской площади с прилегающими Никитским, Газетным и Вознесенским переулками. Автором проекта выступили архитекторы из известного нидерландского ландшафтного бюро West 8.

В ходе работ на Тверской отремонтируют 14 фасадов домов и установят 80 исторических энергоэффективных фонарей. Фонари воссоздадут по чертежам музея "Огни Москвы" и снабдят их LED-лампами, затрачивающими в восемь раз меньше энергии.

На Тверскую вернут липовые аллеи, вырубленных в 1990-х годах. Всего высадят 86 деревьев, которые смогут задерживать около 12 тонн пыли в год. Согласно проекту, корневую систему деревьев защитят от реагентов и загрязнений двойным бордюрным камнем высотой 30 сантиметров.

Фото: архитектурное бюро "План Б"

моя улица

"Моя улица" – крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы. Главная задача – создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни. В рамках программы реконструируют улицы, отремонтируют фасады и сделают подсветку зданий. Проект рассчитан на 2015–2018 годы. За прошлый год было благоустроено 47 улиц. В 2016 году планируется благоустроить уже 52 улицы и семь въездных групп.

Этой весной в столице стартовал новый этап работы по программе "Моя улица". Новый облик обретут 52 улицы в историческом центре Москвы, семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей и 14 площадей перед станциями метро. Началось благоустройство города прошлым летом, уже преобразились 47 улиц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика