Новости

Новости

08 июля 2016, 17:30

Политика

Генпрокуратура начала проверки в сфере детcкого отдыха

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Генпрокуратура по поручению Владимира Путина начала массовые проверки в сфере отдыха и оздоровления детей. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ведомства Александр Куренной, передает РИА Новости.

По его словам, во всех регионах страны в кратчайшие сроки будут организованы прокурорские проверки организаций и предпринимателей занимающихся организацией детского отдыха.

В ходе проверок ведомство также оценит деятельность органов исполнительной власти в указанной сфере, в том числе, при заключении договоров с такими организациями и предпринимателями.

В случае выявления нарушений закона будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования. К проверочным мероприятиям привлекаются также сотрудники МЧС и МВД.

Ранее президент утвердил перечень поручений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Правительству РФ, в частности, поручено к 1 октября этого года обеспечить подготовку законодательства, предусматривающего "повышение ответственности организаций, индивидуальных предпринимателей, и персонала, осуществляющих деятельность" в сфере организации детского отдыха.

Кроме того, ФСБ, МВД и Федеральной службе войск Национальной гвардии поручается до 1 сентября "разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности мест отдыха детей".

Правительство России должно к 1 октября подготовить нормативные документы, определяющие порядок организации детского отдыха и обязательные требования к организациям, осуществляющим деятельность в этой сфере, а также требования к персоналу. Кроме того, кабминдолжен обеспечить подготовку правовых актов, предусматривающих проведение конкурсов с ограниченным участием на оказание услуг по организации детского отдыха.

Также правительству поручается разработать "обязательные требования к проведению туристских походов с участием несовершеннолетних, включая обязательное уведомление территориальных органов МЧС о маршрутах движения организованных и неорганизованных туристских групп". Это поручение также должно быть выполнено к 1 октября. А к 1 августа кабинету министров поручается "определить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию" в сфере организации детского отдыха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика