Новости

Новости

08 июля 2016, 17:17

Общество

Половина россиян уверена, что западные санкции снимут через год-два

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Половина россиян полагает, что санкции в отношении России продлятся еще год-два, следует из материалов опроса Фонда "Общественное мнение". Год назад такое мнение разделяли лишь 26 процентов граждан России.

Каждый десятый опрошенный полагает, что санкции отменят уже до конца текущего года. Вдвое больше респондентов – 19 процентов – полагают, что санкционный режим установился надолго. При этом 21 процент опрошенных вообще затруднились назвать сроки отмены санкций.

Президент России продлил действие продовольственного эмбарго

Как и в прошлом году подавляющее большинство россиян считают правильным контрмеры в виде запрета на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В июне 2015 года решение поддерживали – 87 процентов россиян, в этом году – 82 процента.

В то же время стало меньше людей, на которых запрет на ввоз продуктов никак не отразился. С 72 процентов в июне 2015 года до 58 процентов в июне текущего года. Вдвое выросло число россиян, на которых запрет отразился существенно. В 2015 году таких респондентов было 9 процентов, в этом – 18 процентов.

Число тех, на ком запрет на ввоз продуктов отразился несущественно выросло за год с 17 процентов до 22 процентов. В этом году, как и в прошлом, с ответом затруднились лишь два процента опрошенных.

Опрос проводился 26 июня по телефону среди граждан России старше 18 лет. В исследовании приняли участие 1000 респондентов из 320 городов и 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8 процента.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика