Новости

Новости

26 декабря 2012, 16:38

Квартира

За год квадратный метр жилплощади подорожал на 9 тысяч рублей

"Экономика": За год квадратный метр жилплощади подорожал на 9 тысяч рублей

В 2012 году цены на квартиры в столице росли, но не сильно. Наибольшим спросом пользовались офисные помещения, а вот продажа жилья премиум-класса сократилась.

В большинстве сегментов цены росли, но в рамках инфляций. Жилье в столице подорожало в среднем на 6%. В конце 2012 года квадратный метр в столице, в среднем, стоит 5314 долларов США. Что на 300 долларов (или около 9 тысяч рублей) выше, чем в начале года.

Сегодня квартиры покупают те, кто может себе это позволить. 30% сделок были совершены с привлечением заемных средств. Доля региональных покупателей также продолжила расти.
Спрос на квартиры поддерживался и благодаря тем, кто покупает их для сдачи в аренду. Доля таких сделок на рынке составила 10%.

Продажи жилья премиум-класса наоборот сократились.

В секторе элитной и загородной недвижимости сложились свои особенности. Например, на минском направлении квадратный метр недвижимости дорожал в 10 раз быстрее, чем на Рублево-Успенском. И почти достиг показателя 8400 долларов.

На федеральной трассе Белорусь стоимость коттеджа составляет 4 млн 175 тысяч долларов, на Рублевке – 5,5 млн, а на Новорижском шоссе – 2,4 млн.

Наибольшей популярностью пользуются торговые и офисные помещения. Возможно, причиной увеличения спроса стали новые инициативы столичных властей. С января 2012 года инвестор может взять в особняк в аренду по рыночной цене с обязательством отремонтировать его в течение пяти лет. А после завершения реставрации получить здание в аренду по ставке 1 рубль за квадратный метр. В числе переданных зданий оказался и известный особняк с кариатидами.

Еще одним знаковым событие стала борьба со строительством многоэтажек на дачных участках. Один такой дом был снесен в поселке Вешки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика