Новости

Новости

26 декабря 2012, 13:04

Происшествия

В Минобороны вскрыты новые хищения на 720 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Главная военная прокуратура вскрыла новые факты хищений бюджетных средств, выделенных на обслуживание зданий Военной академии Генерального штаба. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Следствие установило, что начальник хозяйственного управления Минобороны заключил контракт с ЗАО "Безопасность и Связь" на обслуживание Военной академии Генштаба. Цена госконтракта на выполнение работ была завышена на 288 миллионов рублей.

Акты приемки-сдачи работ подписывались фиктивные. В частности, площадь уборки прилегающей территории была завышена почти на 7 тысяч квадратных метров, ее внутренних помещений - на 42 тысячи квадратных метров. Кроме того, работы "проводились" в здании, которое было снесено еще в 2005 году.

Ежегодная стоимость работ только по уборке помещений и территории, выполняемых коммерсантами в четыре раза превысила аналогичные расходы в период обслуживания зданий подразделениями Минобороны в 2009 году", - говорится в сообщении прокуратуры.

Сегодня же Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД сообщило о выявленном хищении принадлежавшего Минобороны земельного участка в Московской области площадью свыше 50 га и стоимостью свыше 430 миллионов рублей.

По данным МВД, с 2007 по 2011 годы группа лиц незаконно завладела земельным участком в Мытищинском районе, использовав поддельные документы, якобы подписанные высшими должностными лицами Минобороны. Ранее участок принадлежал воинской части ВВС РФ и был оснащен сооружениями специального назначения.

В министерстве подчеркнули, что к этой мошеннической схеме наверняка причастны государственные должностные лица. Ведется расследование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика