Новости

Новости

06 июля 2016, 14:25

Мэр Москвы

Собянин учредил памятный знак "75 лет битвы за Москву"

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Сергей Собянин учредил памятный нагрудный знак "75 лет битвы за Москву" на заседании президиума столичного правительства, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

Юбилейная дата будет отмечаться 5 декабря 2016 года. С октября по декабрь знаки получат порядка 10 тысяч участников обороны Москвы, которая стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны.

Сейчас 4005 таких ветеранов являются жителями столицы, остальные проживают в 85 субъектах России и 19 зарубежных странах. Средний возраст участников легендарной битвы – 95 лет. Самому пожилому из них исполнился 101 год, самому "молодому" – 91 год.

Эскиз памятного знака в виде стилизованной медали "За оборону Москвы" создан вместе с геральдическим советом столицы. В центре лицевой стороны видно изображение Кремлевской стены на фоне танка Т-34 с военными на нем. На фоне стены также можно рассмотреть купол здания Большого Кремлевского дворца и флаг с изображением серпа и молота, а также самолеты.

Ветераны получат памятный знак в честь юбилея Битвы за Москву

В левой верхней части медали расположен памятник Минину и Пожарскому, а в правой – Сенатская башня Московского Кремля. Надпись "Битва за Москву" огибает медаль по окружности сверху, а внизу изображены две лавровые ветви с пятиконечной звездой.

Обратную сторону знака украшает красная звезда с золотистыми серпом и молотом, а также надпись в три строки: "За нашу советскую Родину". В центре колодки – цифра 75 и дубовая ветвь.

Ранее сообщалось,активные граждане столицы выбирали парк, который назовут в честь 75-летия битвы за Москву, а на 11 площадках Екатерининского парка накануне прошел молодежный квест в честь памяти дивизий Московского народного ополчения "Только Победа".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика