Новости

Новости

08 июля 2016, 20:20

Технологии

Детки в соцсетке: как уберечь ребенка в интернете

Фото: AP/TASS/Karly Domb Sadof

Рано или поздно любой современный ребенок хочет завести страничку в социальных сетях. И отговорить его практически невозможно, в том числе потому, что у всех одноклассников странички есть, и ребенок просто выпадает из той жизни, которой живут ровесники. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает об опасностях для ребенка в киберпространстве и о том, почему страница у него все-таки должна быть.

Сегодня десятилетие вашей дружбы со Светой! Об этом мне торжественно сообщил календарь событий в социальной сети. Невольно стала вспоминать о нашем знакомстве, которое началось с переписки в интернете. Помню, как Света прокомментировала мою фотографию и мы виртуально подружились. Год спустя я случайно встретила ее на корпоративном мероприятии, где она была со своим молодым человеком, и никаких барьеров не было вообще. Мы общались, будто знали друг друга всю жизнь. Я даже иногда жалела, что Светка не мужчина, а то завязался бы у нас бурный роман…

Сейчас так стало легко знакомиться в интернете, не то что во времена моей юности. Теперь даже некоторые устраивают вечеринки для своих интернет друзей, чтобы познакомиться лично. И ведь ничего не боятся. Вдруг на эту встречу придет психически неуравновешенный тип или шарлатан, который войдет в доверие, а потом, к примеру, с карточек будут списаны все деньги, просто так, неожиданно, в один из дней. И поди пойми потом, кто это сделал...

Мы стали больше доверять чужим людям – это факт. Хорошо это или плохо – спорный вопрос. Но интернет нам дал такую возможность – почему бы не воспользоваться?
С одной стороны – не имей сто рублей, а имей сто друзей, с другой – страшновато, особенно если это касается детей.

"Москва в деталях": Как обеспечивается безопасность в интернете

В моем детстве, например, все было по-другому. Меня жестко оберегали от чужих людей, запрещали рассказывать прохожим про своих родителей, про себя, не разрешали брать из чужих рук еду.
А тут весь мир как на ладошке – инстамамы публикуют фотографии своих детей каждый день, открывают аккаунты, чтобы подружиться с многотысячной толпой других мам. Заводят отдельные странички для своих детей, которые даже не подозревают, что их сегодняшний поход в кафе увидит весь мир.

А когда они пойдут в школу, то сами создадут себе страничку в соцсети, где будут заводить новых друзей.
Вот тут-то нам, родителям, стоит вспомнить свое детство, когда мамы прятали нас от посторонних глаз как могли. Сегодня все прозрачно, и спасибо интернету за то, что я могу увидеть в соцсети страничку доктора, который меня лечит, печника, который собрался устанавливать печку у меня на даче, воспитательницу моей дочери – да кого угодно. Но когда в эту игру втягиваются дети, то тут включайте бдительность на всю катушку.

– Жизнь у нас такая стала, виртуальная, черт побери! – сказала мне как-то Светка, у которой дочка в девять лет завела себе страницу в интернете и выкладывала туда все начисто, как в дневник, но не под замок, а для всех. Пока мама не видит. Но в какой-то момент Света обнаружила странную переписку ее дочери и взрослого мужчины. Он склонял девочку к тому, чтобы она выставила свою фотографию в обнаженном виде. Света от увиденного была в шоке и тут же побежала с ребенком к психологу, а затем запретила ей подходить к компьютеру вообще.
Случай со Светкиной дочкой шокирует, не правда ли?

В интернете сидят не только умиляющиеся родители и сверстники ваших детей. Там есть и мошенники, и аферисты разного калибра, а то и педофилы. А дети – они такие наивные, их легко уговорить принять из чужих рук конфету, легко уговорить сдать все номера карточек, на которых хранятся деньги родителей, с пин-кодами, убедить что-то купить. Ребенку можно внушить все что угодно, и он таких дел натворит, что родители всю жизнь об этом помнить будут с содроганием.

Однако я не считаю, что надо запретить ребенку регистрироваться в соцсетях. Нет, не запрещайте детям заводить свои странички. Запрет рано или поздно вызовет обратную реакцию. И они назло вам будут сидеть ночами в интернете под псевдонимом или зарегистрируются на сайте знакомств. А вот этого лучше не делать в их нежном возрасте.

Я никогда не была противницей бурной жизни в социальных сетях, но, когда на моих глазах появляются открытые аккаунты детей, хочется тихонечко попросить родителей, чтобы их сделали доступными только для друзей. Пусть выставляют все что угодно! Фотографии детей поднимают настроение, наивные детские мысли смешат.

Дружите, заводите семьи, делитесь сокровенными мыслями в социальных сетях. Не запрещайте заводить странички своим детям, если им так этого хочется. А лучше всего добавьте в друзья своего ребенка, чтобы хоть как-то контролировать его действия на просторах интернета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика