Новости

Новости

05 июля 2016, 15:41

Экология

В "Аптекарском огороде" зацвел лен

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" начал цвести лен посевной, или лен обыкновенный, сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ.

Это однолетнее травянистое растение семейства льновых с коротким главным стержневым корнем, многочисленными тонкими корешками, стеблем высотой более метра и бледно-голубыми цветками с пятью лепестками.

Гости могут увидеть его в Саду лекарственных трав. Детальную информацию о льне можно узнать 9 и 10 июля на экскурсиях "Все краски лета", которые начнутся в 12:30, 14:00 и 15:30.

Лен выращивают ради получения масла, ткани, а также для медицинских и кулинарных целей. Волокно получают из стеблей, масло – из семян. Кроме того, питательные маски из льна делают кожу гладкой.

Целебные свойства семени льна известны со времен Гиппократа – он советовал семена при воспалении слизистых. Семена льна с горячей водой дают густую слизь с легким обволакивающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Лидеры по производству льна – Россия, Китай, Канада, Индия, Великобритания, США, Казахстан, Эфиопия, Украина, Аргентина.

Помимо льна в "Аптекарском огороде" сейчас цветут кувшинки, розы, шиповник, киноа, хосты, садовый жасмин, липы, лилии, гортензии, розовое Дымное дерево, дейция, герань и другие растения. Плодоносят лимоны, грецкие орехи, бананы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика