Новости

Новости

25 декабря 2012, 18:07

Наука

Мир высоких технологий: новинки года

2012-й может войти в историю как год “смартфонов и планшетников”. M24.RU вспоминает самые ожидаемые hi-tech новинки, появившиеся в 2012 году.

IPhone 5

"Утро": iPhone 5

Самым обсуждаемым событием года стал выход нового смартфона Apple – IPhone 5. 12 сентября весь мир прильнул к экранам телевизоров, чтобы посмотреть презентацию последнего чуда техники.

Ожидания оправдались – IPhone стал на 20% легче и на 18% тоньше, чем его предшественник. Аппарат полностью сделан из алюминия и стекла. В новую версию самого популярного смартфона добавили поддержку сетей LTE, а от Bluetooth в Apple решили отказаться.

Пользователей порадовали экраном в 4 дюйма по диагонали и разрешением 326 пикселей.

В полночь в Москве стартовали продажи iPhone 5

Продажи нового устройства стартовали 21 сентября в Австралии – первым покупателем нового IPhone стал житель Сиднея Тодд Фут. В США новинку быстрее всех удалось заполучить Хазиму Саиду, который провел в очереди около недели. За первые три дня было продано около 5 миллионов устройств.

В России IPhone 5 начали продавать 14 декабря. Первым местом столицы, где появились смартфоны, стал магазин на 1-й Тверской-Ямской улице, где продажи аппаратов стартовали ровно в полночь. Около 400 человек купили новое устройство по предзаказу.

Многих покупателей отпугивает высокая цена IPhone 5. Смартфон в самой минимальной комплектации стоит не меньше 27 тысяч рублей. Некоторые покупатели пожаловались, что алюминиевый корпус очень подвержен царапинам и сколам.

Samsung Galaxy Note II

"Утро": новинка от Samsung – смартфон Galaxy note II

Не отстает от Apple и второй гигант индустрии смартфонов – Samsung. Компания выпустила новую версию популярного смартфона – Galaxy Note. Устройство было представлено на выставке IFA 2012 29 августа, на 14 дней опередив своего основного конкурента – IPhone 5.

Galaxy Note оснастили 5,5 дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 726 пикселей, четырехъядерным процессором и сразу двумя видеокамерами 8 и 1,9 мегапикселя.
Аппарат имеет толщину 9,4 миллиметра и вес 180 граммов.

Продажи нового устройства в мире стартовали 26 сентября – Apple все же сумел опередить конкурентов, но в России Samsung сработал быстрее – Galaxy Tab поступил в магазины 18 октября. По количеству предварительных заказов новая версия смартфона сумела опередить предшественников – первую версию Note и смартфон Samsung Galaxy SIII.

Nokia Lumia 920

"Утро": Nokia представила смартфон Lumia 920

Компания Nokia, сделавшая себе имя на производстве мобильных телефонов, борется с двумя гигантами рынка смартфонов – корейским и американским. Потеснить именитых конкурентов призвана серия Lumia и вышедший буквально на днях аппарат Lumia 920.

Новый аппарат может похвастаться экраном в 4,5 дюйма по диагонали, камерой 8,7 мегапикселей и четырехъядерным процессором. Lumia слегка толще Galaxy Note – 10,7 миллиметров. Одной из особенностей является операционная система Windows Phone 8.

Продажи Lumia 920 стартовали в России 6 ноября. Смартфон пользовался весьма большим спросом. А особую популярность аппарат приобрел в Китае, где в первый день продаж были раскуплены все поступившие в продажу устройства.

HTC Windows Phone 8x

"Утро": HTC презентовала новый гаджет под управлением Windows 8

Компания HTC свой флагманский смартфон также доверила под чуткое управление системы Windows 8. Уровень доверия оказался столь высоким, что “операционка” закрепилась в официальном названии модели устройства.

По дизайну 8x очень напоминает Nokia Lumia 920 – обе компании исповедуют одну и ту же концепцию – предлагать яркие смартфоны для молодежной аудитории.
Размер экрана 8х – всего 4,3 дюйма по диагонали, аппарат немного тоньше Lumia 920 – 10,1 миллиметра.

В России продажи HTC Windows Phone 8х начались 31 октября.

IPad mini

"Утро": компания Apple объявила о дате презентации iPad mini

В мире планшетных компьютеров главным событием года стало появление нового устройства от Apple – IPad mini. “Полные” версии “планшетников” нового поколения пришлись не совсем ко двору – IPad 3 и IPad 4 особой популярностью не пользуются, а мини-версию устройства пользователи полюбили.

Mini отличает диагональ 7,9 дюйма, что на 1,8 дюйма меньше классической версии. При этом разрешение дисплея совпадает с характеристиками IPad первого и второго поколений, а значит программы, написанные для ранних версий “планшетов” будут запускаться и на новом аппарате.

В России продажи устройства стартовали почти одновременно с выходом на рынок новой версии IPhone, с той разницей, что смартфоны были доступны к приобретению в полночь, а желающие приобрести маленький IPad ждали еще восемнадцать часов.

Samsung Galaxy Tab 2

Выход новых версий IPad, скорее всего, имеет отношение к успехам основного конкурента Apple, которому удалось продолжить линейку своих планшетных компьютеров новой серией Galaxy Tab. Samsung выпустил две версии устройства – 10-дюймовую и 7-дюймовую.

Модели различаются не только размерами экрана, но разрешением. Функционирует Galaxy Tab 2 под Android 4.0. “Планшетники” оснащены двумя камерами – фронтальной (2 мегапикселя) и тыловой (3 мегапикселя).

В России продажи 10-дюймовой версии стартовали 25 мая, а ее миниатюрный собрат вышел на российский рынок на полторы недели позже. Обе модели пользовались спросом у покупателей.

Microsoft Surface

Гигант в сфере компьютерного “софта” Microsoft решил не оставаться в стороне от рынка гаджетов и представил свой первый планшетный компьютер, получивший название Surface.
К планшету прилагается специальная клавиатура, которая превращает устройство в аналог нетбука.

Дисплей Surface – 10,6 дюймов, что почти идентично “большой” версии Galaxy Tab.

Компания начала продажи 26 октября, а в России устройство пока не продается. Ожидается, что Surface появится в России в начале января будущего года.

Google Nexus 10

"Утро": Google презентует планшетник Nexus 10

Осваивает рынок планшетных компьютеров и Google. Компания, которую большинство пользователей Интернета пока считают только “поисковиком”, всерьез задалась целью догнать и перегнать Apple и Samsung.

Первым шагом стал выход Google Nexus 7 – “планшета” бюджетной категории всего за 200 долларов, который пользовался огромной популярностью.
Седьмую версию сменила десятая – более дорогая (400 долларов) и производительная.

Устройство имеет дисплей с диагональю 10,1 дюйма с разрешением 2560 на 1600 пикселей.

Продажи в мире начались 13 ноября, причем “планшетник” пользовался таким спросом, что зависли даже привычные ко всему серверы Google, а в России новая версия появится 8 января будущего года.

Подготовил Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика