Новости

Новости

25 декабря 2012, 13:21

Происшествия

Экс-чиновник Росимущества задержан за хищения на 10 млрд рублей

Экс-глава столичного управления Росимущества задержан за хищение

Полицейские и оперативники ФСБ задержали бывшего руководителя управления Росимущества по Москве. Чиновника подозревают в хищении более сотни объектов государственной недвижимости на сумму более 10 миллиардов рублей.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере").

В причастности к хищению также подозреваются сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, чиновники территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "ГРАН" и управляющей компании "Проект", а также ряд представителей коммерческих фирм.

Как сообщает пресс-служба МВД, преступники придумали сложную мошенническую схему. Менеджеры управляющей компании подыскивали брошенные госпредприятия, затем, используя административный ресурс, назначали на должность руководителей своих людей.

В дальнейшем госпредприятие оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, подконтрольными фигурантам дела, затем по распоряжению высокопоставленных чиновников столичного управления Росимущества за предприятием закреплялись государственные объекты: АЗС, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и др.

На завершающем этапе госимущество отчуждалось: ОАО КБ "Московский капитал", не получая денег от фирм-заёмщиков, обращалось в частный третейский суд с требованием взыскать долг. После положительного решения суда кредиторы завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

По данному делу задержаны и арестованы бывший председатель правления КБ "Московский капитал" Крестин, замдиректора УК "Проект" Возняк. Директор ОАО "НТЦ "Гран" Волков, которому удалось скрыться, объявлен в международный розыск.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика