Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 декабря 2012, 10:11

Политика

Автомобили нетрезвых водителей конфисковывать не будут

Конфискации автомобиля за вождение в нетрезвом виде не будет

Правительство России не поддержало законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей и направило в Госдуму официальный отзыв на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях", внесенный депутатом Госдумы Сергеем Ивановым.

"Положения законопроекта во взаимосвязи с частью 1 статьи 3.7 КоАП допускают в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения у собственника этого имущества, не привлеченного к административной ответственности и не признанного в законной процедуре виновным в совершении данного административного правонарушения, чем в нарушение части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации несоразмерно ограничивают право частной собственности, гарантированное частями 1 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации", – сообщает пресс-служба правительства России.

Согласно отклоненному законопроекту, нетрезвый водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до двух лет с конфискацией транспортного средства. За передачу управления автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения, предусмотрена аналогичная мера наказания. При повторном нарушении виновный лишается прав на три года, а также и транспортного средства.

В настоящее время предусмотрена ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до трех лет.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика