Новости

Новости

29 июня 2016, 20:44

Экология

Вокруг городов создадут "зеленые щиты"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Совет Федерации одобрил закон, который ограничивает вырубку деревьев вокруг крупных городов, сообщает ТАСС.

Согнало документу, вокруг них создадут лесопарковые пояса или так называемые "зеленые щиты", на территории которых будет запрещена вырубка деревьев и хозяйственная деятельность.

Там нельзя будет размещать отходы первого–третьего классов опасности, опасные производственные объекты, склады минеральных удобрений, объекты перерабатывающего и обрабатывающего комплексов, а также вести капитальное строительство (за исключением линейных рекреационных, социально значимых и спортивных объектов).

По словам заместителя председателя комитета Совфеда по экономической политике Валерия Васильева, закон поможет остановить уничтожение зеленых насаждений и улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах.

"Леса варварски уничтожаются, особенно вокруг крупных городов, и это нужно было остановить", – сказал Васильев.

За вырубку деревьев на территории зеленого пояса граждан будут штрафовать на 5 тысяч рублей, должностных лиц и ИП – на 20-40 тысяч рублей, а юрлиц – на 250-500 тысяч рублей. Помимо этого, предусмотрено приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток.

С инициативой о создании зеленых поясов выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Идею поддержали около 100 тысяч человек на сайте "Российской общественной инициативы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика